Эксперты опасаются, что ситуация на АЭС в Японии может обернуться катастрофой

Эксперты опасаются, что ситуация на АЭС в Японии может обернуться катастрофой

Эксперты не исключают, что ситуация на АЭС Фукусима-1 в Японии может в ближайшее время обернуться катастрофой.

Различные государства настоятельно рекомендуют своим гражданам покинуть территории, где расположен аварийный реактор.

В Японии нарастает напряжение в связи с опасностью радиоактивного заражения. Власти страны распорядились проводить постоянный замер радиационного фона и информировать население.

Вокруг аварийного реактора курсирует американский беспилотник. Масла в огонь подлил член еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, заявивший, что ситуация фактически вышли из-под контроля.

Он отметил, что уже в ближайшие часы в стране могут произойти новые катастрофические события. Жесткую рекомендацию своим гражданам держаться дальше восьмидесятикилометровой зоны от «Фукусимы» выпустили американские власти. Великобритания также посоветовала своим гражданам покинуть Токио и территории севернее этого города.

Между тем, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что нет оснований говорить о выходе ситуации из-под контроля. Завтра он намерен лично посетить Японию, чтобы контролировать работы на аварийном реакторе.

В Европе и США тем временем предрекают ухудшение ситуации на АЭС Фукусима-1.

Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Ячко заявил в среду, что вода ушла из отработанного ядерного топлива четвертого реактора и ничего не сможет остановить процесс переплавки ядерного топлива, хотя японские власти это отрицают.

По мнению Ячко, это повысит температуру внутри реактора, что может привести к взрыву.

Ячко не пояснил, откуда он получил такую информацию, но эксперты комиссии по ядерному регулированию и министерства энергетики США работали на месте аварии на АЭС в Фукусиме.

Отдел мониторинга
КЦ