Премьер-министр Турции намерен приплыть в Газу в сопровождении военных кораблей

3 сентября 2011 в 16:54
Премьер-министр Турции намерен приплыть в Газу в сопровождении военных кораблей

Премьер-министр Турции Реджеп Тайеп Эрдоган отдал распоряжение МИДу о начале подготовки его визита в Газу.

Представитель МИДа заявил: "Мы сейчас хотим подобрать наиболее удобную дату для визита. Нашей целью является привлечь внимание международной общественности к нечестному эмбарго Израиля против Газы".

Другой турецкий представитель заявил: "Восточное Средиземноморье прекратит быть местом, в котором «израильские» военные третируют гражданские суда".

Турки также намерены плавать между «Израилем» и Кипром, в районе, который два государства провозгласили совместной эксклюзивной экономической зоной, и в котором в ближайшее время начнутся работы по добыче газа.

«Израильская» пресса уже отреагировала на это заявление главы Турецкого правительства, указав, что Эрдоган приплывет в Газу в сопровождении турецких ВМФ.

Напомним, что по данным CNN Turk лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии (СНР) Кемал Кылычдароглу высказал опасение по поводу возможного столкновения между турецкими и «израильскими» военно-морскими силами.

Напомним, что в пятницу министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил о том, что дипломатические отношения между Турцией и «Израилем» перешли на уровень второстепенных, кроме того, Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом.

Министр также сказал, что Анкара отзывает своего посла из Тель-Авива.

Давудоглу подчеркнул, что отношения между Тель-Авивом и Анкарой не будут восстановлены, пока «Израиль» не принесет извинений Турции.

Укажем также, что Турция обвиняет «Израиль» в попытке покушения на премьер-министра Эрдогана.

В марте 2009 года турецкие власти распространили информацию о том, что Моссад имел четкое намерение убить турецкого премьер-министра.

Об этом стало известно в результате публикации данных турецких спецслужб.

Согласно результатам расследований, проведенных в связи с деятельностью группировки «Эргенекон», обвиненной в попытках совершить переворот и свергнуть правительство, сформированное демократически избранной партией «Справедливость и развитие», эта организация сотрудничала с сионистской службой Моссад.

По данным спецслужб Турции, глава Моссад Меир Даган наладил контакты с главой одной из турецких партий и дал понять, что его агенты готовы «выполнить миссию» в случае согласия этой политической структуры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр