ЙЕМЕН. В результате обстрела моджахедами газопровода в Марибе режим Салиха полностью прекратил незаконную добычу газа

15 октября 2011 в 21:49

Экспорт газа из йеменского терминала в Белхафе был полностью прекращён в субботу после ракетного обстрела моджахедами газопровода, по которому голубое топливо из провинции Мариб поступает в порт Белхаф, откуда экспортирует в западные страны передаёт UmmaNews со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Инженер местной экспортной компании LNG, находящейся под руководством французской нефтяной компании, заявил на условиях анонимности, что экспорт газа из терминала Белхафа был полностью остановлен после обстрела подземного трубопровода.

Рано в субботу местный марионеточный чиновник заявил, что трубопровод, транспортирующий сжиженный природный газ из провинции Мариб в Балхаф был взорван в провинции Шабва.

«Взорванный газопровод находится в районе Родхум, в нескольких километрах от расположения французской компании-гиганта „TOTAL“ в порте Балхафа, в юго-восточной провинции Шабва», — сообщил чиновник йеменского режима.

«Атака состоялась в субботу около 13:30 дня по местному времени, всего через несколько часов после того, как йеменские военные самолёты нанесли удар по позициям „аль-Каиды“ в соседних городах Аззан и Равда», — заявил он чиновник.

Как утверждается, в результате этих авианалётов погибли сын Шейха Анвара аль-Авляки, который являлся ответственным лицом АКАП в сфере средств массовой информации, и ещё около 6 моджахедов.

Местный куфроохранитель на условиях анонимности заявил, что в числе погибших в городе Аззан были Ибрахим аль-Банна, гражданин Египта, а также пресс-секретарь АКАП.

Никаких доказательств возможной Шахады 7 моджахедов предоставлено не было.

КЦ