РОССИЯ. Мусульмане всё активнее ведут призыв через Интернет. Тербанда «ФСБ» сетует, что не может это контролировать

29 октября 2011 в 19:49

Адам Хаяури, осуждённый ингушскими муртадами за участие в боевом джамаате, призывал мусульман выходить на Джихад через социальные сети, сообщает UmmaNews со ссылкой на «Известия».

Тербанда «ФСБ» бьёт тревогу: в последнее время кавказские моджахеды активно используют Интернет для призыва молодёжи. Как рассказали в ингушской ячейке тербанды «ФСБ», исламские сайты и интернет-форумы для многих молодых людей становятся самой короткой дорогой на Джихад.

«Практика уголовных дел по Ингушетии показывает, что молодёжь в возрасте от 16 до 25 лет агитируют уходить в лес именно через Интернет», — посетовал главарь пресс-службы ингушской ячейки тербанды «ФСБ» Алексей Федяев.

Самый свежий пример — история 24-летнего жителя Вилаята Галгайче Адама Хаяури, рассказанная русскими. В среду, 26 октября, кафиры дали ему 1,5 года лишения свободы за участие в боевом джамаате Башира Хамхоева, который подозревается в организации Шахидской спецоперации в московском аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года.

Первоначально Адама обвиняли в содействии моджахедам — за полгода до взрыва, в июне 2010 года, он выложил в соцсетях видеоролик, в котором Амир джамаата Башир Хамхоев призывал молодёжь выступить на пути Аллаха. И на это обращение откликнулись, замечают русские спецслужбы.

Мусульманские форумы также становятся местом призыва молодёжи. Дагестанские муртады рассказывают историю 22-летнего новообращенного мусульманина, которого они задержали в сентябре в поезде «Астрахань—Шамилькала».

После «следствия» муртады выяснили, что мусульманин год назад принял Ислам в Астрахани и с тех пор стал завсегдатаем исламских интернет-форумов. Постепенно ему начинало проясняться реальное положение Ислама и мусульман в Вилаяте Дагестан.

Он читал сайты, смотрел видео, он видел неопровержимые факты притеснений, издевательств, посягательств на честь дагестанских мусульман. И тогда он осознал свою ответственность перед Всевышним Аллахом и принял решение выйти на Джихад.

«Они промыли парню мозги: якобы в Дагестане мусульман притесняют и не дают им прохода», — говорят муртады.

Между тем не все мусульмане призывают через Интернет, отдавая предпочтение мечетям, вузам, иногда даже тюрьмам. И причина тому — безопасность. Например, через социальные сети, которые в России полностью контролируются русскими спецслужбами, тербанда «ФСБ» устраивает провокации, предлагая от имени моджахедов принять участие в боевых операциях. Согласившись, человек попадает в лапы чекистских палачей. Впрочем, сами кафиры это отрицают:

«Лично мы ни разу не сталкивались с тем, чтобы кто-то из сотрудников правоохранительных органов применял такие методы. Это провокация», — отмахиваются кафиры.

Однако эксперты уверены, что двойные агенты, провокаторы и интернет-ловушки становятся ключевым методом работы русских спецслужб. Работа в Интернете позволяет «ФСБ» «срубить палки». В конце квартала, накануне отчётности перед главарями, начинаются массовые аресты по «экстремистским делам», состряпать которые наиболее просто.

КЦ