ИЭА. Американцы «не нарушают» права человека. ЦРУ США лишь руководит карзаевскими муртадами и советует им, как лучше пытать мусульман

Через дорогу от штаб-квартиры американских харбиев в Кабуле стоит здание с бетонными стенами — изолятор, где карзаевская разведка проводит «следственные мероприятия» с десятками мусульман, подозреваемых «в терроризме», сообщает UmmaNews со ссылкой на «Washington Post». Это здание известно как 124-й Отдел. Внутри него было произведено множество пыток, и один из бывших узников Отдела сказал: «Люди называют это адом».

По словам осведомлённых должностных лиц, до того как правозащитники обнародовали данные о систематических пытках в афганских следственных изоляторах высокопоставленные представители Госдепартамента, ЦРУ и вооружённых сил США неоднократно получали от правозащитников призывы остановить откровенные издевательства над афганскими заключёнными.

Однако США продолжали передавать мусульман в руки карзаевских муртадов, хотя другие страны, участвующие в оккупации Афганистана, прекратили эту практику.

Специальные военные подразделения американцев доставляли мусульман в 124-й Отдел, после чего ЦРУ регулярно посещало этот объект. Отдел был построен в прошлом году на американские деньги с целью проведения допросов мусульман, предполагаемых «высокопоставленных талибов и членов „аль-Каиды“».

Когда правозащитники ООН 30 августа обвинили Джона Алена, командующего харбиями в Афганистане, в жестоком обращении с заключёнными, накануне обнародования доклада он принял оперативные меры. Харбии прекратили передачу задержанных как в 124-й отдел, так и в 15 других карзаевских тюрем. Была спешно запущена «программа мониторинга» этих объектов на предмет нарушения прав человека.

Однако то, что американские официальные лица полностью игнорировали предыдущие предупреждения, говорит о многом пишет «Washington Post», в частности, налицо прямое нарушение Поправки Лихи, которая запрещает США финансировать иностранные режимы, явно нарушающие права человека.

Сами американские чиновники отрицают, что они игнорируют призывы остановить издевательства над заключёнными. По их словам, всякий раз, как только они узнают об этом, «принимают соответствующие меры».

«Мы предприняли соответствующие шаги, я уверен в этом, и мы продолжаем предпринимать соответствующие шаги, — сказал генерал-лейтенант М. Кертис Скапарротти, второй по значимости командир харбиями США в Афганистане. — Я не считаю это систематической проблемой, просто кто-то сказал, что такое могло иметь место».

Пресс-секретарь Белого дома Кейтлин Хайден заявила, что США «давно проводят политику против передачи лиц на пытки», и что «всякий раз, когда мы получаем жалобы на нарушение прав человека, мы быстро переходим к работе с правительством принимающей (заключённых) стороны для расследования и решения этих вопросов».

Однако 124-й Отдел продолжает существовать. Как пишет «Washington Post», даже на фоне ужаснейшей картины карзаевской судебной системы Отдел выделяется особо. Правозащитники рассказывали истории о том, как задержанных мусульман подвешивали за руки на несколько часов, избивали металлическими палками, пропускали по телу электрический ток и выкручивали гениталии до тех пор, пока заключённые не теряли сознания.

Из 28-ми узников, опрошенных правозащитниками, 26 подвергались пыткам. Таковы данные доклада, опубликованного в октябре месяце.

Американские чиновники, раскрывавшие подробности работы 124-го Отдела, давали интервью на условиях анонимности, потому что эта очень чувствительная для правительства США тема могла стать причиной уголовного преследования со стороны американских властей.

124-й Отдел был очень долго изолирован от внешнего мира, о его существовании не подозревала ни одна правозащитная организация.

Однако американские спецслужбы были частыми гостями этой тюрьмы. Спецподразделения США приводили подозреваемых, а представители ЦРУ встречались с главарями Отдела. Это происходило практические еженедельно (по другим источникам — практически ежедневно), кафиры координировали работу муртадов.

Как только мусульман привозили в тюрьму, их тут же начинали пытать. То, что такими садистскими пытками муртады выбивали показания из мусульман, официальным представителям карзаевской разведки известно. Один из них сообщил, что их «партнёры из ЦРУ» полностью осведомлены о действиях муртадов.

«Washington Post» отмечает, что США вложило в карзаевские спецслужбы миллионы долларов, и теперь они изо всех сил пытаются выслужится перед своим «западным партнёром».

КЦ