ИЭА. Комментарий Забиху-Ллаха Муджахида о пытках и гибели моджахеда в американской тюрьме Баграм

27 октября 2011 в 13:24

Агентство UmmaNews опубликовало комментарий Забиху-Ллаха Муджахида о пытках мусульман в Баграме:

Тысячи наших невинных соотечественников томятся по всей стране в тюрьмах наших внутренних и внешних врагов в нечеловеческих условиях и подвергаются пыткам и жестокому обращению, которое было также отмечено в недавнем докладе, опубликованном Организацией Объединённых Наций.

В понедельник в результате пыток стал Шахидом (иншаа-Ллах) один из наших братьев, один из беззащитных заключённых печально известной тюрьмы Баграм.

Такого рода инциденты неоднократно происходили в упомянутой тюрьме.

Её надзирателями было объявлено, что моджахед умер не от пыток, а от болезни. Если это так, то почему-то о болезни не сообщили ни членам его семьи, ни агентствам по оказанию медицинской помощи.

Это событие делает очевидным то, что иностранцы, контролирующие тюрьмы, и те, кто связан с «администрацией» в Кабуле, полностью защищены от каких бы то ни было судебных преследований.

Мы ещё раз показываем Организации Объединённых Наций, «Human Rights Watch» и другим международным организациям, насколько глубоко мы озабочены этим вопросом, и призываем их обратить пристальное внимание на те ужасные условия, в которых содержатся заключённые в Афганистане, и перестать прятать нарушителей за «политической ширмой».

Условия содержания в тюрьмах нашей страны гораздо хуже, чем те, на которые иногда указывают в средствах массовой информации. Избиения, пытки и издевательства над нашими заключёнными не может привести к снижению морального состояния и ослабить решимость нашего мусульманского народа.

Наши враги должны понять, что, с помощью Аллаха, такого рода инциденты только сделают нас более решительными в нашей борьбе и увеличат чувство самоопределения, честь и усердие нашего народа.

Забиху-Ллах Муджахид, пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан

26/10/2011

КЦ