OPEN DEMOCRACY: «Власть в России принадлежит клике чекистских псов»

OPEN DEMOCRACY: «Власть в России принадлежит клике чекистских псов»

Американский портал Open Democracy опубликовал статью известного нюенского экономиста из Европейского Университета (European University in St Petersburg) Андрея Заостровцева, в котором он рассказал о чекистской власти и путинских ворах. Профессор Заостровцев спрашивает:

"Может ли Россия стать цивилизованной и процветающей страной?".

И отвечает:

"Автократия - это черный ящик. Русская автократия тем более. Собственность в России принадлежит небольшой клике высокопоставленных псов (small clique of top dogs) и горе тому, кто встанет на их пути.

Предположим, что какая-то фабрика принадлежит господину Петрову. А кому в таком случае принадлежит сам господин Петров?  Он принадлежит Партии. Речь не идет о партии ""Единая Россия".  Нет, это партия бюрократии, и первое место в этой группе занимается очень узкая клика, которая имеет юридическое право использовать насилие. Это так называемые "силовики".

В группу входят не только ФСБешники и полицейские, но также прокуроры и судьи. Очень часто налоговики и другие правительственные структуры также являются частью альянса.

У правительственной мафии только одна цель - рэкет. Он принимает различные формы, но во всех случаях бизнесмены или регулярно платят рэкет, или их вышибают и они теряют свою собственность. После этого она часто захватывается тесными подручными силовиков в ходе рейдов (налетов). Правительство также часто действует в тесном сотрудничестве с их частными коллегами - уголовными бандами.

Корни этой ситуации в организационной модели вертикали власти, разработанной в путинскую эпоху.  Монопольное укрепление во власти  правящей клики требует абсолютную лояльность "силовиков", которые в свою очередь требуют своего вознаграждения. Найденное решение состоит в том, чтобы наделять их высокими правительственным  зарплатами, а в неофициальном позволении грабить бизнес.

Что это означает для прав собственности? В России этих прав просто не существует, несмотря на весь юридических хлам, подписанный Россией, когда она переписала эти права из законов других стран. На практике в этой стране царит "теневой закон", который не дает никаких гарантий на любой отрезок времени. Каждый (включая не только бизнесменов, но и самих бюрократов) живет одним днем и нанимается только тем, что перекачивает свои доходы в налоговые гавани заграницей.

Австрийский экономист Людвиг фон Мизес пишет:

- Если история способна что-то продемонстрировать или чему-то нас научить, так это то, что частная собственность на средства производства является необходимым условием для  возникновения цивилизации и создания материального процветания.

Согласимся с великим мыслителем 20-го века. И сделаем собственный вывод. Россия не сможет достигнуть материального или любого другого процветания, так как у нее нет необходимой основы для цивилизации. Зато в избытке есть варварство".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр