НОВОДВОРСКАЯ: Россия – пропащая страна!

7 декабря 2011 в 11:55

Валерия Новодворская прокомментировала чекистскую спецоперацию «выборы в госдуму» 4 декабря 2011 в России беларускому независимому телеканалу Белсат, который, по понятным причинам, находится за пределами Беларуси.

Полная версия интервью по этой ссылке.

Ведущий: На состоявшихся выборах партия «Единая Россия» впервые не набрала большинства голосов, однако, никто из её оппонентов не попал в Думу? Что это по вашему мнению: вершина демократии или, как любят говорить беларуские власти «элегантная победа» над демократией?

В. Новодворская: Ну не очень элегантная.(..) У нас, в отличие от Беларуси, нет демократической альтернативы, которую можно было бы зарегистрировать. Нет, конечно, если бы она и была, её бы всё равно не зарегистрировали.

Беларусь бывшая колония, и часть Княжества Литовского и того, что имело гимн Погоня – это другая традиция. А здесь  у нас Азия.(…) У нас чекисты не только маньяки. Они ещё жулики и воры. Любят вращаться в хорошем обществе, держать там деньги. Потом и сопротивления никакого.

Ведущий: Получается, у российской оппозиция некого выставить против тандема Медведева и  Путина?

В. Новодворская: Конечно, Касьянов лучше, чем Путин. Б. Немцов славный парень, добрый малый, конечно, честный человек. Но не те это люди, чтобы снять с довольствия Лукашенко, отдать обратно белтрансгаз, вывести из Грузии войска. Не забудьте, Россия – империя. (...)

***

То, что вы видели, это просто спектакль, причём, самого последнего разбора. Это обыкновенный фарс. Там был только вопрос один: кого допустят к кормушке, а кого не допустят к кормушке.

Партия жуликов и воров потеряла голоса, зато их приобрела партия разбойников и бандитов – коммунистов, и партия фашистов и популистов – ЛДПР; ну и приспособленцы, такие как «Яблоко», такие как  «Справедливая Россия».

То есть, это были вообще не выборы. Беларуский Народный Фронт и Зянон Пазьняк или гражданская партия демократическая  – это у нас как-то не просматривается. У нас всё проще, всё грубей. Поэтому меньше насилия – некого насиловать. Почти все отдаются добровольно.

Ведущий: А против кого тогда протестует оппозиция, если Вы говорите, Россия – это Азия, выборы проходят между плохими и очень плохими?

В. Новодворская: Вы знаете, наша демократическая оппозиция – это очень большая условность. Надеюсь, вы не считаете демократической оппозицией лимонвцев с лозунгом «завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ».

Демократическая оппозиция не структурирована. Партия «Народной свободы» даже не смогла исключить из своего состава империалиста Мелова, которые ходит на митинги «хватит кормить Кавказ».

Немцов не контролирует ситуацию. Рыжков считает, что нужно объединяться против Путина с фашистами и коммунистами. Да, они, разумеется, протестуют против Путина. Но они плохо себе представляют, а если кто и представляет, то не знает, как добиваться западного выбора народа. Они не смеют откровенно озвучить свою программу. Они боятся толпы.

Ведущий: (..) Получается, что вы в России имеете то, что достоин российский народ? Это волеизъявление народа, как бы там ни было, и ка бы к этому не относились?

В. Новодворская: Ну, разумеется. Страна очень левая. Страна очень советская. Страна очень имперская. Большинство, оно если и не проголосовало за «Единую Россию», то отнюдь не потому что свободы мало. А потому что пойла не налили в достаточном количестве в кормушку. Страна страшно запущенная. Конечно, она заслуживает такой власти и ещё худшей. Но чем виноваты те 5% интеллигенции, которые этого не заслуживают?

Ведущий: Последний вопрос: Когда мы, беларусы, можем надеяться увидеть действительно демократический, братский российский народ и Российское государство? Есть в какой-то ближайшей перспективе?

В. Новодворская: Роса очи выест, если вы будите дожидаться, пока Россия станет просвещённым Западом.(...) Выбирайтесь своей колеёй – нас вы не дождетесь. Во многом Россия пропащая страна. И не исключено, что это ещё на столетия, может быть ещё на несколько столетий, а может быть до конца времён.

Ведущий: Госпожа Новодворская, спасибо. И всё-таки желаю дождаться вашей стране не таких тёмных времён.

Jive Belаrus

(материал подготовлен специально для КЦ)

***

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр