ПУТИНИЗМ. Путин оскорбляет русских

29 декабря 2011 в 00:48

В интервью новостному порталу Грузия-Онлайн известный грузинский независимый эксперт в вопросах дипломатии и международных отношений (США) Александр Кепуладзе рассказал  в свете антипутинских выступлений в России об узурпаторе Путине, ненавидящем и презирающем русских.

"Текущие события в России можно оценивать однозначно: русский народ давно должен был это сделать. На данном этапе, наверное, трудно сказать, какие конкретные результаты дадут эти события с учетом того фактора, кто правит сегодняшней Россией. Все будет зависеть от того, как будут развиваться события, насколько станут масштабными эти акции, и сохранится ли тот заряд, который вывел народ на улицу. Вместе с тем не следует забывать о том, кто стоит на противоположной стороне, человек, вознамерившийся прийти президентом на третий срок, и заявляющий, что делает это "во имя спасения страны". Согласитесь, наверное, что это весьма претенциозное заявление, и я уверен, что его автор иначе и не представляет. Этот и еще многие другие факторы дают основание полагать, что Путин так просто не выпустит из рук рычаги правления, однако ничего не исключено.

Ужесточение подхода Запада в отношении властей в России первым делом, вероятно, обусловлен реакцией самого русского народа на последние выборы. Такого масштаба выступления Россия давно не помнит. Кроме того, подобная реакция Запада, возможно, обусловлена и масштабами фальсификации, очевидцами которых мы все стали. В этом контексте хочу привести один пример из не очень давнего прошлого: несмотря на сопротивление многих стран НАТО, французские власти приняли решение о продаже России "Мистрали" и объяснили этот шаг тем, что лучше, чтобы Россия чувствовала себя не изолированной, а партнером, что могло снять многие проблемы в будущем.

Между тем, что произошло на самом деле? Россия по-прежнему противится установлению жестких санкций против Сирии, а также жестких шагов в отношении Ирана, никак не может смириться с фактом, что в Европе будут существовать системы противовоздушной обороны и даже идет на демарш, угрожая размещением баллистических ракет в Восточной Пруссии. И, наконец, Путин и сегодня не может скрыть недовольство и упрекает Запад из-за свержения режима Кадаффи в Ливии.

То есть, не оправдываются ожидания лидеров некоторых западных стран, что путем вовлечения России в определенные процессы можно получить положительные результаты. Вдобавок к этому,  власти обманывают народ и фальсифицируют выборы с тем, чтобы Путин в третий раз пришел в президенты. На мой взгляд, всего этого было достаточно для того, чтобы Запад ужесточил свои позиции в отношении России.

.

Россия артачится, и Запад по возможности считается с ней, но когда дело стоит собственно за Россией, ни на какие уступки она идти не желает, однако принцип "либо все, либо ничего" в этом случае не будет работать на Россию.

Заявление Путина, что протестная волна управляется из заграницы - типичное для представителей авторитарного режима, когда их кресла начинают пошатываться. Этим заявлением он дискредитирует не США, а оскорбляет собственный народ. Это также оскорбительное заявление и в отношении КГБ и ФСБ: фактически Путин признает, что эти ведомства никчемные. Я уверен, что в России есть здравомыслящие люди, которые полают, что путь, на котором стоит сегодня Россия, губителен. Я уверен, что смену путинского режима на более демократичное правление в США встретят с большой радостью.

Источником дохода для русского бюджета являются деньги от реализации (уворованной русскими у сибиряков - КЦ) нефти деньги. Если в России политическая обстановка останется неизменной , Путин продолжит ту игру, которую вел до сих пор и постарается позиционировать Россию, как страну с огромным военным потенциалом, чтобы вернуть "державный" имидж времен СССР. Тем временем, все помнят, кто в период той холодной войны остался "без штанов".

Сегодняшняя Россия не располагает роскошью вести холодную войну, однако непременно будут попытки создавать Западу определенные проблемы, чтобы еще раз напомнить, что Россия та сила, с которой следует считаться.

Россия, вероятно, продолжит демарши. Будут заявления о том, что Россия усилит свой военный потенциал в Восточной Пруссии. Опять будут продолжаться нарушения воздушного пространства западных стран, как это произошло в Канаде и Великобритании бомбардировщиками русского проиводства Ту-95, которые одному Богу ведомо, смогут ли после каждого взлета вернуться назад. Между прочим, русский инцидент Канады в феврале 2009 года совпал с визитом президента США в Оттаву.

Россия продолжит испытание баллистических ракет, у которых большая проблема попадания в цель. Напомню декабрь того же 2009 года, когда в регионе Белого моря Россия испытала баллистическую ракету "Булава" (она взорвалась в воздухе). Это произошло, когда в том же регионе, в частности в Норвегии для получения нобелевской премии находился президент США Обама. Трудно вообразить, что в обоих случаях дело было в простом совпадении. Полагаю, и в будущем со стороны России будут подобные попытки, "демонстрации мышц", которые можно сдуть одним проколом.

Россия также продолжит попытки пусть даже на уровне заявлений помогать тем одиозным странам, которые находятся в противостоянии с Западом. Любому вопросу, по которому Запад пытается принять резолюцию на заседаниях ООН, Россия откровенно сопротивляется. Вспомним вопросы тех же Сирии, Ирана и Ливии.

Россия продолжит шантаж Запада с целью не допустить еще большее сближение Грузии с НАТО и объяснять это будет тем, что этот регион "задний двор" России, входит в сферу ее интересов и концентрация сил НАТО там создаст опасность национальным интересам России. Если НАТО враг России, то непонятно, почему существует совет НАТО-Россия, который был создан в 2002 году с целью консенсуса, сотрудничества, совместных решений и совместных действий?".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр