ПУТИНИЗМ. Путинская России заняла позорное 117 место в мире по демократии

20 декабря 2011 в 13:34

Согласно опубликованному на днях докладу исследовательской группы Economist Intelligence Unit при журнале The Economist, характеризующий состояние демократии в странах мира на начало декабря 2011 года – Democracy Index 2011, Россия заняла позорное 117 место в мире из 167 возможных. В этом отчете страна чекистов попала в один ряд с такими "демократическим странами", как Ливия и Куба, карзаевский Афганистан и Иран.

Лаза Кекич (Laza Kekic), экономист Economist Intelligence Unit и автор доклада рассказывает о путинской России на страницах The Wall Street Journal:

“Объявление в сентябре 2011, что премьер-министр Владимир Путин ищет возвращения к президентству, посту, который он занимал в 2000-008 гг., является ретроградским и циничным шагом. Оно является решительным шагом в продолжающшееся уже много лет сползание России в откровенный авторитаризм".

"Это решения представляет собой насмешку над институтом президентства и выборным процессом. Оно разоблачило президентство Медведева как шараду, использовавшуюся Путиным, чтобы остаться у власти. Парламентские выборы 4 декабря 2011 года были в сильной степени порочными, они не были ни свободными, ни честными, говорится в докладе.

В начале списка оказались страны Северной Европы – Норвегия, Исландия, Дания и Швеция. Самыми недемократичными признаны Северная Корея, Чад, Туркменистан, Узбекистан.

Составители индекса 25 стран оценили как абсолютно демократичные, 53 – как демократии с недостатками, 37 стран отнесли к гибридным режимам, 52 – к авторитарным режимам. К странам с авторитарным режимом отнесена и Россия Путина, хотя по мере развернутого строительства путинского чекизма эта страна давно не авторитарная, а тоталитарная. Однако отдельной категории "тоталитаризм" доклад не предусматривает.

Оценка демократичности (по десятибалльной шкале) вычисляется по пяти параметрам: выборный процесс, функционирование правительства, политическая культура, политическое участие и гражданские свободы. На основании оценок страны делятся на четыре типа: с полной демократией, с проблемной демократией, с "гибридным режимом" и "авторитарным режимом"

Международных наблюдателей в этом докладе удивил низкий рейтинг Литвы - 41 место. Литву по демократии опередила не только Эстония, но даже Ботсвана и Маврикий. Международные наблюдатели связывают это с сильной инфильтрацией государственных органов Литвы агентами тоталитарной русской тербанды ФСБ и наличия в них большого числа предателей.

Предатели и русские агенты сконцентрированы в первую очередь в литовской госбезопасности и генпрокуратуре. Они открыто проявили себя в частности в политических процессах литовской мусульманки Эгле Кусайте и известного литовского ученого и правозащитника Д-ра Лэтаса Палмайтиса.

Конкретно международными наблюдателями к числу предателей Литвы и агентов русской тербанды ФСБ отнесены следующие прокуроры из генеральной прокуратуры Литвы:

- Юстас Лауцюс,

- Миндаугас Дуда

- Альгимантас Клюнка

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр