ЭСТОНИЯ. Все эстонцы, воевавшие против русских захватчиков, будут признаны борцами за свободу

2 февраля 2012 в 20:57

По сообщениям эстонских СМИ, решение о признании эстонских борцов за свободу может быть принято в эстонском парламенте 24 февраля, в День независимости от России.

Соответствующее обещание вписано в коалиционный договор эстонского правительства. В партии IRL и партии реформ считают, что дело нужно довести до конца.

Силы мирового зла, прежде всего России, утверждают, что некоторые борцы за свободу воевали на стороне Германии и поэтому они, мол, "плохие", забывая при этом, что всё кровавое русское сталинское отребье воевало на стороне Англии и почему-то чествуется правящей чекистской хунтой Путина.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэ указал: «Не секрет, что и сейчас существуют силы, которые хотят – и в том числе при помощи лжи и злонамеренных действий – заклеймить Эстонию как "маленькое отвратительное нацистское государство"».

Председатель партии IRL Урмас Рейнсалу отметил, что формулировка планируемого заявления пока детально не определена, однако, очевидно, в текст не будет даже термина «борец за свободу». Возможно, будет использован термин «борец сопротивления» или «деятели за свободу Эстонии», или речь пойдет о лицах, которые действовали во время русской оккупации во имя восстановления Эстонской Республики.

Речь также не пойдет о том, кто на какой стороне воевал. Министр иностранных дел Паэт пояснил: «Мы говорим о всех людях, которые боролись за восстановление демократической Эстонии. Сюда входят и те, кто сопротивлялся мирными средствами, и политзаключенные, все».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр