РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония проводит масштабные учения на границе с Россией для отражения русской агрессии

В Эстонии 3 мая начались крупнейшие в этом году учения "Весенний шторм" 2012. В учениях принимает участие более 4000 человек, в том числе кадровые военнослужащие Сил обороны Эстонии, военнослужащие срочной службы, члены добровольческой военизированной организации Кайтселиит.

Учения проходят в Ляэнеском и Ида-Вирумааском уездах Эстонии близ незаконной границы России, захватившей и насильно удерживающей коренные эстонские земли, принадлежащие Эстонии по Тартусскому мирному договору с Россией от 1920 года. Учения продлятся до 19 мая.

Также стало известно, что с 11 по 22 июня на территории Латвии и Эстонии пройдут военные учения под названием Saber Strike для отражения запланированного Путиным очередного военного вторжения русской армии в мирную свободолюбивую Балтию. В них примут участие около 1020 иностранных военных. Министерство обороны подготовило проект, который предусматривает разрешение Латвийским вооруженным силам участвовать в учениях.

В соответствии с недавно выполненными изменениями в законе, правительство должно разрешать участие вооруженных сил в учениях, если в них участвуют более чем 500 иностранных военных. В этом году главной в учениях будет Эстония, а в Латвии планируется провести практическую часть.

Военные учения Saber Strike проводятся на земле и в воздухе, в них участвуют военные из Латвии, Эстонии, Литвы, США, Канады и других стран НАТО. Учения проходят на востоке Латвии и Эстонии вблизи от незаконной границы России, захватившей не только эстонские, но и коренные латышские земли.

В ходе учений будет отрабатываться взаимодействие разных частей войск, а также усовершенствование сотрудничества между странами НАТО.

Учения также нужны для усовершенствования защитных рубежей против потенциального русского агрессора, сотрудничества различных органов управления, реализации военного взаимодействия союзников по НАТО, передает балтийское агентство BNS.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр