РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Украинцы требуют от России извиниться за убийство Президента Украины Осьмака

По сообщениям СМИ, заместитель главы Украинской республиканской партии Ростислав Новоженец написал письмо Путину, в котором потребовал извинения от России за подлое убийство украинского Президента Кирилы Осьмака (фото), выбранного на выборах 1944 года.

Кирило Осмак родился 9 мая 1890 года в селе Шишаки на порабощенной русскими Полтавщине. После изгнания из Украины русских оккупантов германской Армией-Освободительницей в 1941 году Кирилл Осьмак жил во Львове, работал в  организации Украинский центральный комитет. В 1944 году он стал Президентом Украинского Главного Освободительного Совета, то есть законным Президентом  Украины и главой украинского правительства, сформированного по инициативе ОУН — Организации украинских националистов.

В июле 1944 года в лесу возле с. Лужок-Горишный Турковского района Дрогобычской области по инициативе главного провода ОУН созван Большой сбор, на котором представителями всех националистических организаций воюющей Украины было решено создать для борьбы с русскими оккупантами политический руководящий орган, за независимость Украины от России, объединенный орган украинских националистов УГВР, утверждена Платформа и Универсал этого органа, избрано правительство. Осьмак был избран Президентом УГВР.

12 сентября 1944 года во время облавы в селе Дорожив русские  энкаведисты схватили раненого Президента. При себе он имел справку по имени Ивана Коваля. 48-часовое задержание превратилось в 4-летнее следствие, и понадобилось более 230 допросов, очных ставок, нескольких десятков свидетелей, чтобы карательные органы рассекретили этого украинского политика. Рассекретили – и запроторили за тюремные стены на 25 лет, как оказалось, навсегда.

9 мая 1960 года во Владимирской тюрьме Кирилл Осьмак отметил свое 70-летие. А ровно через неделю, 16 мая, был убит КГБ. Русские убийцы  похоронили его на городском кладбище, безымянным, под номером 5753.

В своем письме украинский политик потребовал от нелегитимного президента России Путина извиниться, наказать убийц легитимного Президента Украины и открыто признать за Россией ответственность за это преступление против украинского народа . В письме к Путину Новоженец указывает, что виновные в репрессиях против Осьмака и его убийцы до сих пор не наказаны.

Политик пишет:

«Не состоялся и суд над убийцами Президента Украины. Просим вас возбудить уголовное дело по факту убийства Кирилла Ивановича Осьмака, родившегося 9 мая 1890 в г. Шишаки Полтавской обл. Назвать виновных в этом преступлении, привлечь их к ответственности и извиниться перед Украиной за убийство украинского Президента», - сказано в письме.

УГОС в то время был единственным репрезентативным органом украинского народа, подпольным парламентом воюющей Украины. 12 сентября 1944 Осьмака арестовали русские чекисты, через 4 года русские оккупанты решили отправить его в свой Гулаг на  25 лет «за участие в контрреволюционной банде украинских националистов».

1 декабря 2004 года герой Украины Кирило Осьмак был перезахоронен на Байковом кладбище в Киеве. 24 августа 2007 года в поселке Шишаки Полтавской области торжественно открыли памятный знак выдающемуся украинцу, борцу за независимость Кириле Осьмаку.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр