Американские ветераны выбрасывали медали за участие в войнах в Ираке и Афганистане

Американские ветераны выбрасывали медали за участие в войнах в Ираке и Афганистане

Около 50 военных ветеранов США во время антинатовского митинга в Чикаго 21 мая выбросили свои медали за «военную службу», что, как они говорят, символизирует их отвержение возглавляемых США войн в Ираке и Афганистане.

Некоторых из ветеранов, одетых в военную форму поверх футболок с антивоенными призывами, душили слёзы, когда они объясняли свои действия.

«Медали должны давать за героизм. А я себя героем не считаю. Я не думаю, что я их заслужил», - говорит Зак ЛаПорте, служивший в Ираке в 2005 и 2006 годах.

28-летний инженер-механик ЛаПорте говорит, что поступил на службу в армию в 19 лет, потому что других вариантов по большому счёту и не было. В то время он не мог позволить себе остаться в колледже.

«Я был свидетелем жертв среди гражданского населения и гражданских, арестованных во время, как я считаю, незаконной оккупации суверенной страны», - говорит ЛаПорте.

Он сказал, что был рад тому, что Соединённые штаты вывели свои боевые части из Ирака, но говорит, что не верит, что военный альянс НАТО собирается покинуть Афганистан.

В воскресенье генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывший 2-дневный саммит 26 членов альянса, сказал, что поспешного вывода войск из Афганистана не будет.

Ветеран из Нью-Йорка, который представился лишь как Джерри, говорит: «Я больше не хочу быть частью всего этого. Вместо войны, милитаризма и империализма я выбрал человеческую жизнь».

Ветераны сначала надеялись вручить свои медали представителям блока НАТО. Однако ближайшим местом, до которого их пустили, оказался забор, ограждающий конвенционный центр МакКормик-плейс, примерно в квартале от того места, где встречались президент Обама и другие лидеры. Ветераны выбрасывали свои медали в их направлении.

Мэтт Ховард, служивший в морской пехоте с 2001 по 2006 год, говорит, что уровень самоубийств среди вернувшихся ветеранов очень высок.

«Эти медали не стоят и стали, из которой они изготовлены. Они олицетворяют провальную политику», - говорит Ховард, который является пресс-секретарём «Ветераны Ирака против войны».

Бывший сержант армии США Алехандро Виллаторо служил во время вторжения в Ирак в 2003-м и в Афганистане в 2011-м.

Он говорит, что страдает от посттравматического синдрома, стресса и депрессии, вернул три медали – одну «За войны с терроризмом», одну за участие в войне в Ираке и натовскую медаль за войны в Афганистане.

«Нет в этих войнах чести, - говорит Виллаторо, - лишь стыд».

Отдел мониторинга