РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Литовцы почтили память более 5 тысяч мирных литовцев, зверски убитых чекистами в лесу в 1941

По сообщениям литовских СМИ, 30 июня в Червени (Беларусь), возле придорожного резного изображения святого, которое в 1991 году было поставлено здесь по инициативе Союза политических заключенных и ссыльных Литвы, сотрудники посольства Литвы в Беларуси, а также представители других литовских государственных учреждений, общественных организаций и литовской общины в Беларуси, студенты и ученики из Литвы почтили память жертв  резни литовцев русскими в 1941 г.

Сотрудники посольства и члены литовской общины в Беларуси, Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, Союза политических заключенных и ссыльных Литвы, Вильнюсской художественной академии и Вильнюсской гимназии иезуитов возложили цветы, почтили память о жертвах резни молитвами, песнопением и воспоминаниям, сообщает МИД Литвы.

С 24-27 июня 1941 г. офицеры НКВД, ныне ФСБ,  расстреляли в Чагельнявском лесу в 2 км от беларусского города Червень под Минском в ходе Марша Смерти более 5 тысяч граждан Литвы из тюрем Минска, Вилейки и Вильнюса, плененных русскими после их вероломного нападения России на Литву 14 июня 1940 и ее аннексии: литовцев, этнических поляков, этнических беларусов и гражданских лиц других национальностей. Русские зверски убили в основном литовских учителей и гражданских служащих, а также около сотни литовских военнопленных.

Русские чекисты проводили расстрелы залпами. Тех литовцев, которые уцелели от залпов и были только ранены, русские по своей традции добили лопатами. Из более 5 тысяч литовских граждан  случайно уцелело, смогло встретить Германскую Армию-Освободительницу и рассказать об этом типичном для русских злодеянии только несколько человек.

Среди жертв русской резни был подписант  Акта о независимости (Lietuvos Nepriklausomybės Aktas) от 16 февраля 1918, литовский дипломат Казимерас Бизаускас, которому русские - неизменно, веками кровавое человеконенавистническое зверьё -  за 22 года так  не могли простить такое антироссийское деяние.

Отдел мониторинга

 

КЦ