РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Чудом выжившие в ссылке литовцы рассказывают о русском геноциде

"Мы работали и работали. Праздников было три дня в году. Даже Рождество праздновали в лесу, но очень хотелось вернуться домой, хотя прекрасно понимали, что и здесь нас уже никто не ждет", - рассказывает бывшая ссыльная Розалия Халецкайте, которая 10 лет провела в русской ссылке на юге Восточной Сибири, в далекой Хакасии.

Женщина, которая проводит жизнь из-за русских преступлений  в инвалидной коляске, плохо слышит и почти не видит, общается с будущими участниками "Миссия Сибирь 2012", которые поедут туда, куда она была выслана русскими  в возрасте 19-и лет со своими родителями, братом и сестрой.

"Привезите настоящих кедровых орехов", - улыбается ссыльная, но, увидев макет креста, который участники «Миссии Сибирь 2012" летом доставят в Хакасию, чуть не плачет:

"Поезжайте туда. Увидьте все своими глазами, а когда вернетесь, все мне расскажите". Но тут же снова улыбается: "Вы ведь там свободными будете".

"У нас была земля, повозка, коровы, лошади – потому и вывезли. Рано утром, солнце еще не встало, тогдашние власти пришли и велели ехать. Давно говорили, что вывезут, но никто не знал, когда. Взять что-то разрешили только маме, но она от испуга обо всем забыла. Всех не пустили. Только позже наши домашние узнали наш адрес и прислали еду", - рассказывает г-жа Розалия.

"Мы работали и работали. Праздников было всего три дня в году: 1-го мая, день "выборов" и новый год. Всего три выходных, поэтому свободного времени не было. Не было времени ни на танцы, ни на песни, ни думать о тучах мошкары. Утренняя смена начиналась в 7 час. утра и заканчивалась в 19 вечера. Если приходилось работать в ночной смене – то получались те же 12 часов только с 19 час. до 7 час. утра. И так без выходных. План, наверное, у них грандиозный был", - вспоминает Розалия.

По ее словам, в лесах работали и местные жители, но местным платили больше.

"Мы все спрашивали, почему местные получают больше нас. Оказывается, три года нам пришлось отрабатывать за высылку из Литвы. Ехали мы в вагонах для перевозки скота, так надо было отработать", - говорит г-жа Розалия.

По ее словам, после смерти Сталина, условия жизни улучшились, литовцы получили еще один свободный день, больше свободы, однако желание вернуться домой не пропало.

Вместе с семьей она вернулась в Литву в 1956 году. Их дом был уже занят, поэтому полгода пришлось жить у родственников, пока не получили комнатку. Хотя жизнь не была легкой, ни один из членов семьи не сомневался в правильности выбора: «Просто мы хотели вернуться домой».

В этом году «Миссия Сибирь 2012» направится в расположенную на расстоянии в 5 000 км. от Литвы Хакасию. Ее участники будут приводить в порядок массовые могилы сосланных туда литовцев. Последняя такая экспедиция в этот регион была отправлена 20 лет назад.

Напомним, что русское зверье до сих пор не только не выплатило родственникам уничтоженных ими литовцев за массовые  убийства и литовскому государству в целом за геноцид и экономический ущерб стране компенсацию, но даже не извинились.

Отдел мониторинга

 

КЦ