Эксперты уверены, что после 2014 г. талибы сметут карзаевский режим и возродят Исламское правление

Эксперты уверены, что после 2014 г. талибы сметут карзаевский режим и возродят Исламское правление

С того момента, как на недавнем саммите НАТО в Чикаго было подтверждено прежнее решение по сворачиванию оккупационной миссии на Гиндукуше в декабре 2014 года, «афганский вопрос» практически исчез из основных сюжетов информационных выпусков, пишет польское издание «Wirtualna Polska», которое цитирует UmmaNews.

Нынешняя тишина в медиа вокруг Афганистана, несомненно, на руку всем заинтересованным лицам, особенно президенту США Обаме (начинающему сейчас сложную кампанию по переизбранию) и правительствам европейских стран, борющихся с финансовым кризисом в Европе.

Как выражается издание, «с глаз долой, из сердца вон»: Запад не хочет больше забивать себе голову проблемами Афганистана, и он не обращает внимания на то, что происходит там на самом деле. Есть совместно выработанная «стратегия выхода», и сейчас остаётся лишь дождаться конца её воплощения в жизнь, намеченного жёстко, без какой-либо зависимости от новых обстоятельств и развития ситуации в ближайшие два года.

От соглашения по сроку завершения оккупации Исламского Эмирата отошла пока только Франция, но все и так знают, что Париж всегда смотрел на единство и сплочённость НАТО через призму собственных национальных интересов. Согласно официальной пропагандистской линии (oficjalnej linii propagandowej) Альянса, в сущности, не произошло ничего страшного, тем более что оперативная польза французского оккупационного контингента, располагавшегося в вилаяте (провинции) Каписа, уже давно была сомнительной. Однако, замечает издание, для НАТО будет хуже, если примеру французов последуют другие члены Альянса:

«…Ведь раз один из союзников может обойти достигнутые на саммите официальные договорённости, почему этого не могут сделать другие?» — вопрошает «Wirtualna Polska».

Тем более что никому не хочется оказаться тем последним, кому придётся «погасить свет» после ISAF. Если в ближайшие месяцы окажется, что пример Франции был действительно заразительным, вся тонко выстраивавшаяся «стратегия выхода» из Афганистана может потерпеть крах.

Однако процесс «карзаевизации» может столкнуться и с другими сложностями. Вразрез официальной пропаганде (oficjalnej propagandzie) марионеточного режима в Кабуле, НАТО и его членов, карзаевские формирования до сих пор не готовы принять на себя полную и исключительную ответственность за обеспечение стабильности правящего режима. Время уходит, намеченная дата завершения оккупационной миссии ISAF становится всё ближе, а карзаевские формирования не могут справиться со своими прежними проблемами: низким моральным духом муртадов, массовым дезертирством, внедрением моджахедов в армейские ряды, сложностями с поддержанием работоспособности имеющейся техники.

Запад, кажется, не замечает этих проблем или, точнее говоря, пытается замести их «под ковёр», надеясь, что в ближайшие два года они, может быть, как-нибудь решатся сами собой, указывает издание.

Между тем опыт координации безопасности марионеток на уже переданных Карзаю территориях в рамках переходного процесса не внушает для экспертов особого оптимизма. Это уже не прилизанные показные казарменные парады в свете фотовспышек или креативная штабная статистика, ловко маскирующая недостачу кадров и техники.

В реальном бою, в военных условиях, на поверхность всплывают все недоработки, слабые места и проблемы муртадов. Часто оказывается, что без незамедлительной помощи работающих в качестве своеобразной «пожарной службы» харбиев ISAF карзаевцы справиться с моджахедами «Талибана» не могут.

«Хуже всего, что афганские силы безопасности начинают отдавать противнику территорию, добытую в предыдущие годы с таким трудом и с такими потерями американскими и европейскими военными», — свидетельствует «Wirtualna Polska» и замечает, что это означает начало явного регресса в процессе стабилизации марионеточного режима. Регресса, который может вскоре разрушить внешнее спокойствие союзников по афганскому вопросу.

«Парадоксально, что все это происходит при несколько снизившейся по сравнению с предыдущими годами активности талибов», — утверждает «Wirtualna Polska».

По мнению издания, моджахеды сосредоточились сейчас на своей испытанной стратегии, предполагающей перенесение акцентов с партизанских действий (в первую очередь нацеленных против харбиев) на более зрелищные и высокопрофессиональные атаки на теоретически лучше всего защищённые вражеские объекты в крупных городах (например, в Джелалабаде, Кандагаре или Кабуле).

Существенный элемент данной стратегии — процедура физического уничтожения и наведения страха и ужаса на карзаевских чиновников и политиков, что парализует работу марионеточного государственного аппарата во многих местах, считает «Wirtualna Polska». И муртады, и НАТО беспомощны против такой стратегии, что тоже означает регресс относительно ситуации, которая была в Афганистане ещё год-два назад.

«Это не означает, что талибы перестали нападать на международные силы. Ничего подобного: вооружённое давление на силы ISAF остаётся достаточно высоким, а масштабные и сложные с оперативной точки зрения атаки происходят даже там, где, по официальным заявлениям властей, должно было уже быть относительно спокойно, и где уже какое-то время за безопасность отвечают сами афганцы (карзаевцы)», — пишет издание.

Почти никто в НАТО не говорит вслух о проблемах с воплощением в жизнь стратегии «карзаевизации» конфликта. Судя по всему, Брюсселю и столицам стран-членов Альянса даны строгие чёткие указания, касающиеся политкорректности в СМИ и пропаганде по поводу операции ISAF, полагает «Wirtualna Polska». Основой должен быть оптимизм и позитивный подход к «проблеме 2014 года»:

«Мы предполагаем, что у нас всё получится, и никакой другой вариант во внимание не принимается, ведь мы не можем бесконечно торчать в Афганистане…» — замечает издание и тут же вопрошает:

«Ну, хорошо, но что же будет, если талибы не захотят соответствовать этому западному празднику оптимизма и позитивного мышления (ведь они не обязаны играть так, как хотелось бы нашему оркестру)? Что будет, если они решат в последний момент подпортить западным лидерам их приятное расположение духа? На нынешнем этапе ответ звучит так: ничего. По крайней мере на уровне принятой НАТО по афганскому вопросу стратегии».

По мнению издания, невозможно представить себе сейчас ни одного события или ситуации, которые могли бы избавить западных лидеров от блаженной убеждённости в том, что дела в Афганистане идут «как обычно хорошо и как обычно движутся в желаемом направлении». Стремление любой ценой завершить войну с Исламским Эмиратом слишком сильно, оно уже давно стало самоценным, и ему подчинена вся политика, стратегия (как политическая, так и военная), а также способ мышления западных элит в отношении афганской темы.

Решимость закончить оккупацию Афганистана как можно быстрее так велика, что она служит оправданием вышедших сейчас даже на публичный и официальный уровень размышлений о возможности проведения прямых переговоров уже не только с талибами, но и с действующими в пакистано-афганском пограничье структурами «Аль-Каиды», пишет издание.

«И это с любой точки зрения тоже драматический регресс, в данном случае — в политике Запада в отношении проблематики исламского экстремизма и терроризма. Ещё десять лет назад любой западный, а уж особенно американский (!) политик, который бы осмелился публично выступить с идеей переговоров с «Аль-Каидой», распрощался бы с политической карьерой. Ну, что же, как говаривали древние, «tempora mutantur et nos mutamos in illis» (времена меняются, и мы меняемся вместе с ними)», — пишет «Wirtualna Polska».

Таким образом «карзаевизация» конфликта, являвшаяся лишь формальной «ширмой», прикрывавшей малоактивную и консервативную политику Запада, имеет все шансы завершиться неудачей. Подобный опыт т.н. «вьетнамизации» конфликта в Индокитае (общеизвестного под названием Вьетнамской войны) уже имел место быть в 70-х годах прошлого века.

Тогда политика, которую вели США, исходя из побуждений, аналогичных нынешней «карзаевизации» —  из желания любой ценой вывести свои войска и переложить груз ведения войны на плечи местных марионеток — завершилась полным провалом спустя всего два года. Произошло это, впрочем, по очень похожим на нынешние проблемы «карзаевизации» причинам, а заодно потому, что Конгресс США отказался продолжать финансирование армии Южного Вьетнама.

Этот последний аспект является очень важным элементом стратегии. «Wirtualna Polska» напоминает, что и сейчас Вашингтон планирует поддерживать финансирование формирований карзаевских муртадов после выхода харбиев НАТО, разумеется, при поддержке союзников.

«На какой срок рассчитана такая „финансовая капельница“ для Кабула? Официально, никто этого не знает, хотя американцы ещё недавно по секрету признавались, что, возможно, средства в афганские силы безопасности придётся вкладывать целое десятилетие (т.е. до 2024 года)», — замечает издание.

Перспектива эта весьма абстрактна. И не только из-за размера ежегодных дотаций (оцениваемых в сумму порядка четырёх миллиардов долларов). Издание больше всего поражает самоуверенность американцев, которые считают, что нынешний карзаевский режим будет способен продержаться настолько долго.

«Это слишком оптимистические предположения. Более приземлённые (т.е. избавленные от любого рода идеологического или политического налёта) анализ и оценка состояния афганских (карзаевских) сил безопасности и их реальной способности самостоятельно справиться с противником не дают абсолютно никаких поводов для оптимизма», — пишет «Wirtualna Polska».

Существующие сейчас у муртадов проблемы, по всей видимости, не имеют шансов разрешиться в течение двух ближайших лет — до завершения оккупационной миссии ISAF. Наоборот, трудности будут лишь усиливаться и подтачивать фундамент процесса «карзаевизации», каковым должны быть как раз эффективные и исправно функционирующие вооружённые формирования.

«После 2014 года Кабул окажется в незавидном положении: территория, находящаяся под его контролем, будет быстро уменьшаться, а вооружённые силы разваливаться. В итоге, если он не будет сметён в результате решительных вооружённых действий талибов, ему придётся, как минимум, обсуждать с ними условия своей капитуляции. А это, в свою очередь, будет означать полное возвращение к status quo ante, т.е. к возрождению  Исламского Эмирата Афганистан», — заключает польское издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр