РУССКАЯ ЛОЖЬ. Литва осудила лживую русско-чекистскую пропаганду

По сообщениям литовских СМИ, 18 июля на встрече в Вильнюсе глав дипломатических представительств Литвы литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис заострил внимание на  важной роли в исторической политике наблюдений и предупреждений зарубежной пропаганды.

"Важная составляющая стратегии в исторической политике - наблюдение и предупреждение пропаганды извне. Также мы активизировали инициативы по увековечиванию охраны литовского наследия и прошлого", - сказал Ажубалис.

"Государственному сознанию нужна память - познание истории. Будучи условием продолжения нации историческая память - это и зона политического выражения и даже борьбы. Она укрепляет связи и имидж в мире. Но когда память страдает от пропаганды, калечат мышление общества и национальную безопасность", - сказал глава МИД.

По его словам, действия Литвы в этой области должны лучше координироваться, поскольку "историю одни используют как одеяло, которым прикрывают свои цели, другие верят, что прошлое - это хранилище фактов, где справедливость и настоящий опыт Литвы светит всем сам по себе".

"Мы создаем солидарное отношение к преступлениям советского периода. Мы добиваемся, чтобы во всей Европе их отрицание было наказуемым", - сказал министр.

По его словам, по случаю председательства Литвы в ЕС вскоре появится книга по истории страны. Ажубалис также отметил, что готовят специальное пособие для дипломатов, "которое поможет адекватно реагировать на искажение фактов, проявляющихся в международном пространстве, и так защитить честь и имидж Литвы".

"Конечно, для успешной исторической политики нужна помощь граждан и единство ведомств. Поэтому мы продолжаем активно вести переговоры с партнерами и авторитетами общества, чтобы потребности тела и сознания Литвы были согласованы", - сказал Ажубалис.

Отдел мониторинга

 

КЦ