США и Иордания готовят вторжение в Сирию, для захвата и уничтожения химического оружия

США и Иордания готовят вторжение в Сирию, для захвата и уничтожения химического оружия

США и Иордания готовят план проникновения на сирийскую территорию специальных групп захвата для нейтрализации арсенала химических вооружений Сирии, сообщила в пятницу Financial Times.

По данным издания активное участие в этих планах играет и «Израиль».

«Ряд специалистов считает, что для реализации подобной операции необходимо задействовать до 75 тысяч военнослужащих», - подчеркивает газета.

Напомним, что информация о присутствие в Иордании американского спецназа сообщалось ранее. Власти Иордании объяснили появление американцев военными учениями.

Между тем  газета указывает, что, согласно имеющейся информации, Пентагон некоторое время назад разработал «секретный план» действий по «обеспечению охраны» химического арсенала Сирии в случае, если произойдет распад государственных структур этой страны.

Издание отмечает, что Дамаск не является участником международной Конвенции о запрещении химического оружия, поэтому официальных данных о размерах ее химического арсенала нет. «Независимые эксперты считают, что он один из крупнейших в арабском мире», - подчеркивает Financial Times.

Эксперты указывают на трудности в установлении внешнего контроля над сирийским химическим оружием.

«Во-первых, это потребует уничтожения мощной системы ПВО, во-вторых, химическое оружие рассредоточено на 20-30 складах в различных частях стран. И, наконец, если будет принято решение уничтожить часть из них, то для этого придется наносить удары сверхтяжелыми бомбами, способными поражать укрепленные поземные бункеры», - заключает лондонская газета.

Напомним, что ранее Иордания, США, страны Европы и «Израиль» неоднократно публично выражали тревогу в связи с «опасностью захвата химического оружия Аль-Кайдой».

По свидетельству Би-би-си, в Дамаске и других регионах Сирии активно действуют отряды моджахедов, которые в репортаже Би-би-си были названы салафитами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр