РУССКАЯ УГРОЗА. Русский агрессор запустил в мирное небо Балтии тяжелые бомбардировщики

Министр обороны Литва Раса Юкнявичене рассказала в интервью газете Lietuvos žinios о растущей русской угрозе:

"Россия милитаризирует свои территории. За последние несколько лет над Балтийским морем активизировались русские военно-воздушные силы. Надо подчеркнуть, что сейчас в воздух поднимаются не только истребители. В прошлом году появились и тяжелые бомбардировщике, которых не было со времен Холодной Войны..

Ситуацию в регионе оцениваю реально. С 2007 года Россия интенсивно проводит реформу своих вооруженных сил, и частично это происходит именно в западном направлении – у границ с Финляндией, Эстонией, Латвией, в калининградской области (так русский агрессор зазывает порабозенную им германскую Востчоную Пруссию - КЦ) », – сказала министр обороны.

По словам министра, такая ситуация могла бы угрожать Литве, если бы она не была членом НАТО. «Это была бы угроза, если бы Литва была одна. Но в настоящее время наша страна является членом НАТО, и у Альянса достаточно сил, чтобы отразить нападения, если бы они произошли. Надеюсь, что их не будет», – сказала Юкнявичене.

Также министр отметила, что необходимо увеличивать финансирование на оборону, и пока достичь по меньшей мере 1% ВВП (до сих пор Литва выделяла меньше 1%). Принятое перед НАТО обязательство – 2% ВВП.

«Никто не предлагает уже сейчас выделять на оборону 2% ВВП. Речь идет о том, что страны НАТО договорились, что 2% - это минимум, который должна выделять каждая страна на модернизацию своих вооруженных сил. У НАТО нет отдельной армии, она сильна настолько силен каждый из ее членов. Главное – солидарность. Есть договоренность, что по мере возможности мы будем ежегодно понемногу увеличивать финансирование, чтобы приблизиться к 2%», – сказала Юкнявичене.

Литовские партии в мае нынешнего года подписали договоренность о политике обороны на 2012-2016 г., в котором предполагается со временем добиться, чтобы на оборону выделялось 2% ВВП страны. По подсчетам правительства, в этом году Литва выделит на оборону 0,95-0,97% ВВП.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр