РПЦ. Буковский: Такую куртизанку, как РПЦ, оскорбить невозможно

16 августа 2012 в 23:06

Бывший глава советских диссидентов, а ныне лондонский пенсионер Буковский, рассказал в интервью русскоговорящему отделу RFE/RL о том, что представляет собой РПЦ (КГБ-ФСБ):

"Власть насколько  слилась с этой  коррумпированной церковью, насколько это одно и то же теперь - Кремль и церковь. Я почему-то вспомнил "Трех мушкетеров", слова Атоса, адресованные миледи (по сюжету, заклейменная проститутка - КЦ): "С каких это пор, мадам, стало возможно оскорбить вас?" Вот это примерно, то же самое, что можно сказать церкви. Как можно ее оскорбить? Она молилась за здоровье Сталина, за здоровье Хрущева, Брежнева, прекрасно зная, что нельзя молиться за царя Ирода, Богородица не велит.

Это - церковь, где священник не мог стать священником, не получив одобрение КГБ. А уж епископом тем более. Они сейчас заново делают те же самые ошибки. Особенность нынешнего кремлевского режима в том, что он наступает на те же самые грабли, на которые наступал Кремль при Андропове, при Брежневе, при Горбачеве. Это поразительно. Казалось бы, такой богатый опыт, они проиграли целую страну в результате, казалось бы, сядь и анализируй, пойми, в чем дело, где ты ошибся... Ничего подобного! Они кем были, теми и остались - тащить и не пущать, вот все, что они умеют".

 

Отдел мониторинга

 

КЦ