Литва считает Россию ответственной за дестабилизацию на Кавказе

17 сентября 2012 в 22:01
Литва считает Россию ответственной за дестабилизацию на Кавказе

По сообщениям литовских СМИ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, находящийся с визитом в Грузии вместе с министрами иностранных дел ряда стран-членство ЕС, указал, что военные маневры России "Кавказ-2012" не добавят стабильности в регионе и ответственность за его дестабилизацию будет возложена на Россию.

"Это не добавляет стабильности региону, и ответственность за возможную дестабилизацию будет возложена на Россию", - заявил А.Ажубалис 17 сентябре в Тбилиси, на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Грузии, Болгарии, Латвии, Румынии и Чехии.

Ажубалис, а также главы МИД Болгарии - Николай Младенов, Латвии – Эдгарс Ринкевичс, Румынии - Титус Корлатеан и Чехии - Карел Шварценберг, прибыли в Грузию в понедельник с двухдневным официальным визитом.

Основной целью визита, в рамках которого запланированы их встречи с представителями грузинских властей и в офисе миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), является обсуждение вопросов стабильности и безопасности в регионе.

Напомним, что глава МИД Грузии Григол Вашадзе, комментируя на этой же пресс-конференции начавшиеся в понедельник на оккупированной территории Имарата Кавказ стратегические командно-штабные маневры "Кавказ-2012", заявил, что они создают угрозу не только Грузии, а также стабильности и безопасности всего региона в целом».

Русские военные маневры "Кавказ-2012" начались в понедельник. Учения пройдут с 17 по 23 сентября под руководством главаря русского генштаба генерала Макарова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр