Саакашвили предупреждает: Россия, что-то готовит

25 сентября 2012 в 23:48
Саакашвили предупреждает: Россия, что-то готовит

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент Грузии Саакашвили заявил, что Россия в настоящее время проводит массовое незаконное наращивание своих сил на оккупированной территории в Южной Осетии.

По его словам, "в избирательную кампанию в Грузии были направлены миллиарды долларов российских денег. Было задействовано также множество других ресурсов, - в частности, Россия приняла решение о проведении широкомасштабных учений "Кавказ-2012" именно в преддверии выборов. Саакашвили призвал международное сообщество не игнорировать эти события и поддержать грузинские независимые демократические институты.

Ранее, в ходе открытия Дома Юстиций в Тбилиси в ответ на обнародованные видео с фактами насилия в грузинских тюрьмах, Михаил Саакашвили, обвинил Москву в развязывании войны компроматов.

"С нами воюют на русские деньги, русскими методами войны компроматов, угрожая нам, бряцая оружием на границе, но нас не запугать. Нам пытаются навязать российский путь развития, вернуть назад, в прошлое и закрыть дорогу в будущее", - заявил он.

"Нас пытаются загнать в ту самую Глданскую тюрьму, где происходило грязное и непоправимое насилие, всю Грузию хотят превратить в эту тюрьму, с одной стороны запугивая нас маневрами на границе и с другой используя силы внутри страны", - подчеркнул президент Грузии.

Между тем Россия утверждает, что не имеет отношения к разразившемуся в Грузии «тюремному скандалу». Заместитель главаря путинской банды МИД РФ Григорий Карасин даже попытался высмеять обвинения в адрес Москвы. "Ссылки на влияние Москвы звучат смехотворно, поскольку они абсолютно не подкрепляются никакими фактами", - цитирует РИА "Новости" заявление Карасина.

Он также упомянул учения "Кавказ-2012", объявив, что военные маневры якобы не создают угрозу для Грузии.

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в свою очередь, заявила об угрозах дестабилизации и провокаций со стороны РФ.

"Разные представители власти Грузии, особенно МИД, не раз заявляли, что угроза дестабилизации и провокаций будет иметь место в предвыборный период. Именно на этот период были запланированы российские широкомасштабные военные учения "Кавказ-2012", поэтому мы призывали международное содружество заострить внимание на этом факте".

"Не случайно, что российский военный вертолет вторгся на контролируемую территорию с нарушением воздушного пространства Грузии. Нельзя считать случайной и концентрацию российских военных подразделений на оккупированной территории и близ административной линии", - сказала она.

«Нельзя считать случайной и концентрацию российских воинских подразделений на оккупированной территории и близ административной линии. Соответственно, с учетом этих обстоятельств и имеющегося опыта, конечно же, существует угроза попытки дестабилизации и провокаций», — заявляет Каландадзе.

Она также поприветствовала заявление Миссии ЕС по наблюдению в Грузии, которая резко осудила концентрацию российских военных близ линии оккупации.

"Кто жертвует своей свободой во имя безопасности, теряет и то, и другое". Об этом тем временем заявил президент Грузии Михаил Саакашвили уже с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в США.

В своем выступлении он заострил внимание на предстоящих парламентских выборах в Грузии и на внешних угрозах.

Саакашвили пообещал: нынешнее голосование станет самым открытым и прозрачным. И обратил внимание на попытки внешних сил повлиять на ход предвыборной кампании. "Убежден, на выборах народ скажет нет тем, кто желает лишить страну будущего" - подчеркнул президент Грузии.

На этом фоне в Грузии продолжается война компроматов. Так во вторник министерство юстиции Грузии обнародовало данные расследования Национальной жандармерии Франции.

Согласно оперативным материалам, некоторые представители грузинской оппозиции вели переговоры с лидерами международной преступной группировки. Цель – попытка дестабилизации ситуации в Грузии, насильственная смена власти, создание вооруженных группировок и восстановление влияния "воров в законе".

Оппозиция в ответ задействовала свои ресурсы. Консул посольства Грузии в Турции Гела Джапаридзе покинул свою должность формально в знак протеста против пыток заключенных. О своей отставке заявил также консул Грузии в Барселоне (Испания) Паата Папуашвили. 

Ушедшие из команды Саакашвили дипломаты объяснили свое бегство желанием «выразить солидарность людям, чье достоинство было попрано». Они также заявили, что считают «недостаточными меры, предпринятые властями».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр