Так какова цель учений «Кавказ 2012»? И могут ли грузины спать спокойно?

19 сентября 2012 в 22:24
Так какова цель учений «Кавказ 2012»? И могут ли грузины спать спокойно?

Несмотря на то, что был сделан масштабный вброс информации в прессу о том, что российские военные учения на оккупированных территориях Имарата Кавказ призваны обеспечить безопасность зимней олимпиады в Сочи в 2014 году от атак «террористов», эксперты справедливо замечают, что география и тактическая картина учений никак не вяжется с таким утверждением.

Так российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр вполне серьезно заметил, что в ходе учений войска успешно отразили наступление вероятного противника на стратегически цели – дачные комплексы Путина и главаря РПЦ Гундяева.

Кроме того, в защищенном от условного врага районе (Новороссийск и прилегающая территория) есть также не менее важные стратегические объекты - экспортные нефте- и газопроводы, за которые Путин и его банда готовы драться до последнего русского солдата.

Кроме того, потенциальный противник напал на Россию с моря, а вовсе не со стороны гор.

Эксперт напомнил, что в ходе агрессии России против Грузии в 2008 году 6-й флот США и транспортная авиация стали проявлять активность, завозя в Грузию т.н. «гуманитарные грузы» из-за чего появилась реальная опасность столкновения с НАТО, что в планах Путина никак не предполагалось.

Именно поэтому русским войскам пришлось оставить некоторые захваченные территории и отойти непосредственно в Абхазию и Южную Осетию.

Сегодня ситуация несколько иная. Россия имеет базы, вооружение и войсковые части в обеих признанных Москвой республиках.

«На побережье от Новороссийска до Сочи была развернута 11-я бригада береговой обороны, единственная пока в стране с новым противокорабельным дальнобойным комплексом «Бастион». В регион перебрасываются новейшие бомбардировщики и ударные вертолеты, развернуты первые комплексы «Искандер-М», а в Дагестане — противокорабельный комплекс «Бал». Противника ждут именно с моря, а на Каспии больше всего Россия боится транскаспийского подводного газопровода из Туркмении в Азербайджан», пишет эксперт.

В Москве считают, что этих сил вполне достаточно, чтобы сдержать возможное вмешательство США в регионе в случае возобновления вооруженного конфликта. А это значит, что Путин вполне может пойти на военную авантюру.

На прошлой неделе генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Россия не объяснила целей учений, и как они будут проводиться. Многим на Западе кажется неслучайной близость сроков учений «Кавказ 2012» и предстоящих в октябре парламентских выборов в Грузии.

В этой связи эксперт напоминает, что еще с августа в серии отдельных тактических маневров, формально не связанных с командно-штабными ученьями «Кавказ-2012», основные силы т.н. «южного округа» были выведены в полевые лагеря, они готовы действовать и ждут возможного приказа, если Путин решит, что время пришло.

Так что грузинам пока вряд ли стоит спать спокойно. Во всяком случая, пока.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр