Ситуация обострилась. Турция нанесла ответный удар по целям в Сирии

3 октября 2012 в 23:24
Ситуация обострилась. Турция нанесла ответный удар по целям в Сирии

Артиллерийский снаряд, выпущенный со стороны вооруженных формирований алавитского режима Асада, взорвался в районе Акчакале на юге Турции, передают турецкие СМИ.

В результате обстрела убито 5 мирных жителей и еще 13 получили ранения. Среди убитых есть женщины и дети. Ранены также несколько полицейских.

Обстрелу со стороны Сирии подверглась провинция Шанлыурфа.

Газета Hurriet пишет, что при обстреле погибла многодетная мать и четверо ее детей. Местные жители с тревогой ждут возможных новых снарядов.

По словам главы муниципалитета Акчакале Абдюльхакима Айхана, за час до попадания в жилой дом в 200 метрах от границы упал другой снаряд. Его обнаружили в районе жилых корпусов одного из местных сельскохозяйственных управлений.

"Тогда никто не пострадал. Однако в результате второго попадания снаряда в жилой дом есть погибшие и раненые. Они все доставлены в больницы", - сказал он.

***

Среди местных жителей, проживающих вблизи границы, возникла паника. Губернаторство рассматривает вопрос о целесообразности эвакуации людей из приграничных районов.

В середине сентября в несколько домов Акчакале уже попадали снаряды с сирийской территории. Тогда ранения получили три человека.

Турецкая артиллерия нанесла ответный удар по целям в Сирии. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра Турции.

В заявлении говорится, что вооруженные силы Турции действовали в соответствии с принятой ранее концепцией по противодействию вероятной угрозе со стороны Сирии.

"В соответствии с правилами наши войска, расположенные в приграничной зоне, предприняли соответствующие меры в ответ на это отвратительное нападение. С помощью радаров были определены точечные цели в Сирии, и по ним был нанесен удар", - заявила канцелярия. Цели были поражены, утверждает Анкара.

В аппарате премьер-министра указали, что сразу после инцидента в Акчакале турецкая дипломатия начала интенсивные переговоры с зарубежными партнерами, в частности, с ООН и НАТО. "Были проведены переговоры с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Подобные провокации сирийского режима в отношении нашей национальной безопасности не останутся без ответа", - отмечается в заявлении.

Турецкие СМИ передают со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО, что совет Альянса в ночь на четверг собрался на экстренное заседание в связи с обстрелом территории Турции и гибели мирных жителей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр