РПЦ. Новодворская потребовала интердикта РПЦ

8 октября 2012 в 15:49

По сообщения украинских СМИ, известный русский политик В. Новодворская призвала к интердикту чекистской и тоталитарной секты ФСБ-РПЦ. В интервью СМИ Украины она заявила:

"Сегодня РПЦ находится вне христианства, в режиме автократии, если они выбрали кесаря, а не Христа, который и был истинным христианином", - отметила Новодворская. Также она добавила, что "церковь сделала столько глупых действий, начиная со своего первого призыва, еще при патриархе Алексее, идти воевать в Чечне, что мы имеем право, во имя сохранения собственной жизни, собственной свободы, наложить интердикт (запрет - КЦ) на церковь".

При этом политик указала, что "ни одну церковь, которая находится под омофором московской патриархии не будет посещать. Не будет ходить. Пусть стоят пустые церкви, пусть там служат священники, курение Путину, курение Медведеву, курение патриарху Кириллу. Просто не признавать их христианами, не иметь с ними ничего общего", - подчеркнула она.

Ранее Новодворская констатировала, что "в России клерикалы и дальше играют в испанскую инквизицию. Доиграются, что Россия будет снова страной сплошного атеизма".

Отметим со своей стороны, что сравнение русской Инквизиции с испанской не совсем корректно. Если испанская Инквизиция за 400 лет сожгла на кострах чуть более 1000 "еретиков",  то русская умyдрилaсь сжечь всего за  20 лет в конце 17 века аж 20.000 "еретиков"  из числа одних только староверов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр