Иванишвили напомнил Саакашвили о своем превосходство и повел себя фамильярно

10 октября 2012 в 12:37
Иванишвили напомнил Саакашвили о своем превосходство и повел себя фамильярно

В Тбилиси состоялась встреча, которую многие назвали исторической. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял в своей резиденции вероятного главу правительства – Бидзину Иванишвили.

Лидер бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и лидер победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта" обсудили будущее сотрудничество, не смотря на фундаментальные разногласия в ряде вопросов.

Стоит отметить, что Иванишвили не удержался и напомнил о своем превосходстве - в резиденцию президента он опоздал больше, чем на пять минут, а главу государства во время выступления перед камерами упомянул фамильярно – Саакашвили, указывают грузинские СМИ.

Встреча проводилась за закрытыми дверями в течение получаса. Внутренняя и внешняя политика страны, дальнейшие перспективы и оценка парламентских выборов - на эти темы говорили Саакашвили и Иванишвили говорили на совместной пресс-конференции.

"Наша сегодняшняя встреча – продолжение той здоровой политики, которую мы привнесли в грузинскую политическую жизнь... Сегодня мы говорили о будущем страны. Наши взгляды совпадают по стратегическим вопросам внешней политики: евроатлантическая интеграция – продолжение политики предыдущих властей. Мы будем стремиться в европейское пространство и добьемся того, что Грузия в ближайшее время станет членом НАТО. Хорошо, что мы смогли встретиться, мы будем всегда общаться с нашими оппонентами",- заявил Иванишвили.

По словам президента Саакашвили, происходящие события в Грузии - исторический процесс, впервые в этом регионе происходит мирная передача большей части функций исполнительной власти. Кстати, грузинский президент особо подчеркнул: из политики он и его команда не уходят.

Ни для кого не секрет, что между нами остаются фундаментальные разногласия по очень важным вопросам, но мы, как ответственная власть, и я, как президент, который является гарантом Конституции, обеспечим мирную передачу власти, без эксцессов… Я, как президент, сделаю все, чтобы интересы грузинского народа были защищены. Грузинский народ все оценит и для этого нужно время. Уверен, что у Грузии будет великое будущее, и мы намерены быть частью этого будущего как граждане и как политики,- заявил Саакашвили.

Встречу лидеров уже оценили как в "Едином национальном движении" так и в коалиции "Грузинская мечта". Представители уже бывшего парламентского большинства говорят – демократический процесс и мирная смена правительства большое достижение для страны. Хотя тон Бидзины Иванишвили членам "Нацдвижения" все равно не понравился.

"Заявление президента Михаила Саакашвили, было заявлением человека, который имеет чувство ответственности перед своим населением и страной. Заявление Иванишвили же было неадекватным. По-моему он еще не осознал того, что жители страны удостоили его довольно большими полномочиями. Он по-прежнему ведет себя как во время предвыборной кампании, исходя из партийных интересов, а не интересов страны",- отметил член Нацдвижения Акакий Минашвили.

Что касается представителей "Грузинской мечты" встречу Саакашвили и Иванишвили здесь оценивают позитивно. "Считаю, что Грузия сдала тест на демократию. Мы должны сделать все то, что будет лучше для страны. А для страны необходимо сотрудничество между политическими силами",- отметила член коалиции Грузинская мечта Элисо Чапидзе.

Сотрудничество между политическими партиями на данном этапе продолжается в виде консультаций рабочих групп "Нацдвижения" и "Грузинской мечты". По предварительным данным они продлятся до тех пор, пока новый парламент не начнет работу, а новые члены Кабмина не сменят старых.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр