КАТЫНЬ-2. В Варшаве пройдет Международная конференция по русскому теракту

21 октября 2012 в 01:30

Сайт независимых польских журналистов Salon24 сообщил 20 октября о предстоящей Международной конференции по Смоленску. Он в частности пишет:

Конференция состоится 22 октября в 9.00-19.00 в Варшаве. На следующий день будет  проведен семинар в университете кардинала Стефана Вышинского. Среди докладчиков уже известные имена, но есть также выступят с докладами специалисты из университета горного дела и металлургии, Краковского технологического университета, варшавского технологического университета и военно-технической академии.

Особого внимания заслуживают:

1 Лекция проф. Хриса Цишевского о свойствах древесины березы на образцах из Польши, США с помощью ИК-спектроскопии. Его вторая лекция - сравнительный анализ лесов с использование  спутниковых фото с высоким разрешением  на примере Смоленской области.

2.  Опытный авиационный инженер д-р Альберт Берчинький выступит с докладом по теме "Анализ элементов Ту-154М".

3. Ян Блащик из военно-технической академии прочтет доклад "Смоленская береза и  аспекты структуры крыла самолета Ту-154".

4.  Характеристика образцов 1 - 5 почвы методом электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа (ЭЦП). Это первое профессиональное  исследование по Туполеву в связи с образцами почвы, взятыми  с места катастрофы. По данным прессы, результаты химических анализов показывают, что осколки окон Туполева (из кабины и пассажирского салона) содержат остатки пыли, которая напоминает химический состав цемента. В образцах грунта были также обнаружили следы циркония.

5.  Сравнительный анализ проф. Марка Чахора  из гданьского технологического университета авиакатастроф самолетов Douglas DC-7 и Lockheed в свете Смоленской катастрофы с данными аналогичного смоленскому экспериментального крушения Boeing 727 в  пустыне Сонора. Состояние остатков мало напоминают  фотографии из Смоленска.

6.  Тест модели в аэродинамической трубе в краковском технологическом университете, подтверждающий гипотезу о разрушении смоленского Ту-154 в воздухе (то есть был взрыв  - КЦ).

Некоторые из участников из-за рубежа подключатся к конференции через телемост. Согласно требованиям организаторов,  материалы  конференции будут открытыми, и за ходом можно будет наблюдать через интернет-вещание".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр