РУССКАЯ УГРОЗА. Все 5 кораблей ВМФ России сконцентрированы у берегов Сирии

В статье "Россия планирует крупные военные маневры" (Russia plans large naval exercises) Financial Times в статье своего московского корреспондента Чарлза Клоувера анализирует в номере от 2 января , что может стоять за заявлением русского бандминобороны о самых масштабных маневрах военно-морского флота России за последние несколько десятилетий в Черном и Средиземном морях. Маневры должны пройти в конце января.

Большинство аналитиков расценивают это как политическое прикрытие наращивания военно-морской мощи у побережья Сирии, возможно как запасной вариант для эвакуации оттуда русских. В течение нескольких последних дней Россия направила на восток Средиземного моря пять больших десантных кораблей – "Новочеркасск", "Калининград", "Александр Шабалин", "Азов" и "Николай Фильченков".

Минобороны не уточнило, будут ли все эти корабли участвовать в маневрах. Русский военный обозреватель Гольц высказал предположение, что скорее всего корабли будут использовать для эвакуации. Тем не менее, добавил он, их недостаточно для эвакуации примерно 30 тысяч живущих в Сирии росграждан. "Проблема в том, что это практически все корабли в русском ВМФ", - сказал Гольц.

24 декабря русская газета "Известия" опубликовала подробности о возможных планах эвакуации русских из Сирии, где не разгорается Джихад. Над планами совместно работают русские банды МИД, МЧС и МО. МИД  подтвердил, что разрабатывает запасные варианты эвакуации в случае необходимости.

Как заявили в МО, собрать корабли из четырех флотов России – беспрецедентное событие в постсоветское время. Тем временем "Российская газета", цитируя свои дипломатические источники, утверждает, что есть высокая вероятность атаки войск НАТО на Сирию в начале 2013 года. Таким образом, Россия не исключает вмешательства Запада в Джихад в Сирии.

Россия неоднократно использовала право вето в СБООН, чтобы не допустить санкций западных стран против режима Асада.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр