РУССКИЕ ПЫТКИ. Комитеты против пыток ЕС и ООН занялись пытками в России

Комитет Совета Европы против пыток (ЕКПП) впервые опубликовал доклад по России. Доклад основан на поездке представителей комитета  в оккупированный русскими Имарат Кавказ в 2011 году.

В докладе выражена озабоченность условиями содержания бесчеловечными условиями содержания русскими оккупантами и их местными приспешниками кавказских узников  в тюрьмах Буро, Шамилькалы и Джохара. В частности, критике подверглось недостаточно качественное медицинское обслуживание, нехватка места для узников и плохое отопление.

Кроме того, документ призывает русских харбиев к большей прозрачности в "работе" членов их карательских органов, усилению основных гарантий недопущения жестокого обращения с кавказскими узниками  и улучшению и условий в карательных и следственных тюрьмах.

Россия ранее не разрешала ЕКПП публиковать доклады о результатах визитов. Русских заставили это сделать после того, как в  ноябре 2012 года Россия подверглась критике со стороны Комитета против пыток ООН. Доклад Комитета ООН был подготовлен на основе неофициального отчета независимых экспертов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр