РУССКУЮ ИСТОРИЮ пишет Путин

24 февраля 2013 в 08:06

Варшавская оппозиционная газета "Gazecie Polskiej Codziennie" рассказала в воскресном выпуске о новом преступлении Путина в области фальсификации истории. В статье "Путин пишет историю" (Putin pisze historię) газета сообщает:

"В ходе конференции, на которой обсуждалась стратегия "укрепления национального единства России", Владимир Путин предложил изменить и стандартизировать учебники истории. По словам президента России, "в них не должно быть противоречивых и неоднозначных толкований".

Такой подход  не нравится профессору Наталии Басовской, декану кафедры общей истории Российского государственного гуманитарного университета. По словам  Басовской, если авторы учебников будут работать в соответствии с инструкциями власти, их работа не будет иметь большего значения. Таких заказов не принимают одаренные историки, их берут только оппортунисты для получения  прибыли. По мнению многих русских комментаторов, в том числе историков, концепция создания единственно законного хода истории напоминает "Краткий курс ВКП (б)". Выпущенная  в 30-х годах прошлого века книга стала квинтэссенцией сталинской пропаганды.

Представленные ​​на конференции тезисы из статьи Владимира Путина «Россия - национальный вопрос" звучат как отрывки из  руководства для политруков. Усилению русского народа должен помочь "многовековой политической и правовой опыт многонационального государства - как царской империи, так и  советского государства". Упоминание "концепция исторической преемственности" предусматривает, что "мы и красные, и белые". Путин с энтузиазмом говорил об "идеи развития и сближения народов, реализованной  в период советской власти".

Присутствовавший на конференции министр регионального развития Игорь Слюняев перечислил юбилеи, которые будет отмечаться в ближайшие годы. Он вспомнил (помимо 100-й годовщины большевицкой революции) 1000-летие демократии в России. "В 1016 году, Ярослав Мудрый впервые созвал  в Новгороде вече, и, следовательно, можно сказать, что демократии в России более 1000 лет", - пояснил свою мысль Слюняев.

Тем не менее, министр забыл некоторые детали. Новгородская Республика, который избежала монгольского ига, был бельмом на глазу правителей Москвы и была завоевана в 1478 году Иваном III. Когда новгородцы пострадали от московского правительства, они начали думать о присоединении к Литве. Иван IV организовал карательную экспедицию, в результате которой были убиты все жители города. После этого о демократии в Новгороде  не говорилось ни слова в течение многих веков".

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр