ОРЕНБУРГ. Кафиры вымогают деньги у русского мусульманина за «экстремистскую деятельность»

Какой-то «мировой суд центрального района Оренбурга» вынес приговор Александру Шудобаеву — лидеру местных мусульман.

Александр признан «виновным» по 282-й статье. Кафиры вымогают у мусульманина 200 тыс. рублей, которые его обязали выплатить в качестве «штрафа». У мусульманина обнаружили свыше полутысячи религиозных книг и брошюр, передают росСМИ.

Также обвинения в «экстремизме» выдвинуты в адрес  51-летнего предпринимателя Бикеева, а также Темирбулата Дурбелтаева, Ахметкали Бимуханова и Каната Крушенова.

По информации СМИ, Александр Шудобаев принял Ислам во время пребывания в тюрьме или после выхода из неё.

Банда «ФСБ» заявляет, что с 2006 года русский мусульманин «неоднократно проходил обучения в школах радикального толка… в Индии и Бангладеш», занимался дааватом в Оренбургской области.

«Организаторами движения были созданы все условия для работы миссионерских групп „Таблиги джамаат“, прибывших из стран СНГ, ОАЭ в регион для проведения „дагвата“. Еженедельно с соблюдением мер конспирации в мечетях Оренбургской области проводились собрания сторонников „Таблиги джамаат“, в ходе которых на русском языке читали вслух собравшимся книги экстремистского толка», — отмечали в банде «ФСБ».

Отметим, что в одной из своих известных книг «Религия Ибрахима» Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси сказал:

И как бы жёстко порой мы ни осуждали наших братьев-единобожников, которые отклоняются от правильного направления, какими бы суровыми ни были наши увещевания и критика их методов, противоречащих пути Пророков, они всё же являются нашими братьями. А два мусульманина, как сказал Шейх аль-Ислам Ибн Теймия: «Как две руки, одна моет другую», и возможно, что, для того чтобы очиститься от грязи, иногда следует поскрести посильнее. Жёсткость в данном случае похвальна, поскольку она применяется с целью сохранения обеих рук в целости и чистоте.

Ни при каких обстоятельствах мы не считаем допустимым полное отречение от них, поскольку приверженность брату-мусульманину является нашей обязанностью, и ей соответствует право, которого верующий может быть лишен, только в случае если он отступится от веры и выйдет из Ислама…

Когда речь идёт о заблудшем мусульманине, отрекаться надо только от его ложных взглядов, нововведений или заблуждений, в то время как основа верности друг другу сохраняется… И мы не дадим тиранам повода для радости, отрекаясь от своих братьев, как это делают в наше время многие люди, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр