КАТЫНЬ-2. Убив поляков, русские тут же замели следы

16 февраля 2014 в 09:35

Варшавское сетевое издание Onet рассказало о дальнейшем развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. Издание пишет на своем сайте в заметке "Nasz Dziennik": что действительно видели археологи в Смоленске?" ("Nasz Dziennik": co naprawdę widzieli archeolodzy w Smoleńsku?):

"Nasz Dziennik публикуется в полном объеме доклад, который является результатом двухнедельной работы в Смоленске группы археологов, изучавших место крушении Ту-154М. Документ прилагается к делу в прокуратуре. Группа специалистов - среди них были также геодезисты, патологоанатомы и технические работники уголовного розыска -  обследовали место крушения с 13 по 27 октября 2010 года.

Исследователи признают в докладе, что у них были "очень ограниченные" возможности использования геофизических методов при изучении месте катастрофы.  Причина заключалась в изменении поверхностных слоев, проведенного русскими сразу после катастрофы. Среди прочего, работе археологов помещали следы интенсивных раскопок в виде участка бетонной дороги от места расположения обломков и перемещения больших масс земли.

По мнению археологов большой радиус разброса обломков и фрагментация машины является результатом земляных работ, в частности, тяжелого оборудования, что прослеживается на месте крушения. Эти же шаги должны были, по их мнению, существенно повлиять на фрагментацию обломков и состояние их сохранности. Тяжелая техника раздавливала обломки или закапывала их глубоко в землю (огромный разброс обломков прослеживается на спутниковом фото от 12 апреля 2010 - КЦ).

Диагноз археологов пессимистично - заключает Nasz Dziennik. Первоначальное расположение обломков и состояние поверхности земли могут находиться только под бетонными плитами и слоем гравия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр