СМЕРТЬ РОССИИ. Аннексия Крыма станет фатальной для русской экономики

В долгосрочной перспективе аннексия Крыма может оказаться фатальным для русской экономики, в то время как для  Европа она может стать стимулом к объединению. Европа должна воспользоваться этой возможностью, - сказал  в интервью польскому агентству wnp.pl Мацей Ендрежак, президент польского отделения Saxo Banк.

Кажется, что санкции, введенные против России и война риторики напугали в первую очередь частный капитал.

- Возможно, это недолговечная тенденция, но не следует преуменьшать то, что произошло в Крыму - и, надеюсь, в конце это будет иметь более долгосрочные последствия, особенно для России.

Сегодня мы смотрим на эти события через призму московской капитализации биржи, и мы видим, что снижение - как ни странно - было очень маленьким. Мы смотрим через призму цен на нефть, которые сильно не увеличились в результате этой напряженности. Наконец, мы видим санкции, которые применяются к чуть более десятку человек в стране с населением в 150 миллионов. Нам кажется, что ничего не произошло, а на самом деле произошло очень многое - регион потерял чувство безопасности.

В общественной дискуссии возникает вопрос об угрозе войны, а этого вопрос а за последние 50 лет не было. Последствия этой неопределенности еще никто не видел, но сейчас при принятии инвестиционных решений, будь то по России или Украине, или по странах региона, появляется большой знак вопроса, связанный с геополитической безопасности.

Как обстоит дело с оттоком капитала из России?

- Когда дело доходит до краткосрочного капитала, то этот процесс уже начался. В первом квартале отток из России составил $ 70 млрд, что  больше чем за весь прошлый год. Это отчасти влияние украинского кризиса, а отчасти жалкие перспективы русской экономики, которые в настоящее время из-за действий Владимира Путина стали еще хуже.

В случае долгосрочных инвестиций дело сложнее - трудно в один день закрыть завод, использующий ± сотни или даже тысячи людей, но этот сценарий не исключается, хотя, конечно, он будет продвигаться медленно и зависит от дальнейшего развития событий.

Поэтому Россия проиграла на этой демонстрации силы? Почему было принято такое решение?

- Путин утратил доверие мирового сообщества, доверие Запада, которое, несмотря на его политику, все еще было. Можно, конечно, сказать, что исключение России из G8 является символическим актом, но у него есть свой смысл - Путин отныне не партнер, с которым можно иметь дело, заключать контракты. Это означает, что России  будет сложнее приобрести инвестиции, которые включают стратегические альянсы .

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр