РУССКАЯ УГРОЗА. Россия вышла из соглашения по информированию о вооружении в Восточной Пруссии

Россия в одностороннем порядке приостановила соглашение о предоставлении информации относительно вооружения в русском эксклаве Кёнигсберг. Об этом заявил министр обороны Литвы.

По словам литовского министра, Москва проинформировала Вильнюс, что больше не будет соблюдать соглашения от 2001 года "об укреплении доверия и безопасности".

Решение России он назвал "очередным шагом к разрушению взаимного доверия и безопасности в Европе".

Россия прекратила предоставлять информацию о своих оккупационных войска в Кёнигсберге, где находится штаб пиратского ее балтийского флота, в 2007 году после введения моратория относительно договора об обычных силах в Европе. Но до этого времени Литва имела возможность инспектировать аннексированный русскими германский Кёнигсберг согласно договору от 2001 года.

На прошлой неделе НАТО усилило свое присутствие в странах Балтии и Польше после того, как Россия начала концентрировать свои войска на границе с Украиной.

В частности, Великобритания отправила четыре истребителя и сотню солдат в Литву.

5 мая в Эстонии неподалеку от границы с Россией начались масштабные военные учения НАТО. Маневры "Весенний шторм" продлятся две недели. Это будут крупнейшие подобные учения за всю историю Эстонии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр