РУССКАЯ УГРОЗА. Россия санкционировала нападение на членов НАТО с русскими нацменами

По сообщению балтийского агентства BNS, руководитель Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО) Хью Бейли предупредил цивилизованный мир, что Россия санкционировала применение военной силы не только в Украине, но и в других государствах, в которых проживают русские нацмены.

На проходящей в пятницу в Вильнюсе сессии ПА НАТО Бейли напомнил о предоставленных в феврале чекистской бандгруппировкой госдума Путину формальных полномочиях применить военную силу в Украине. Это было решение, позволяющее применить силу не только в Украине, но и в любом другом государстве, в том числе и в государстве-члене НАТО.

Бейли сказал, что еще в феврале пытался обсудить эту проблему с бандпослом России при НАТО Гришко.

"Я напомнил ему, что Путин и русские парламентарии утверждали, что они вправе применять военную силу не только в Украине, но и в других государствах, в которых есть русские нацмены. Я спросил Гришко, где закончится русская агрессия, но он не дал никакого ответа на этот важный вопрос", - сказал председатель ПА НАТО.

Обращаясь к участникам сессии ПА НАТО, он напомнил о принятом месяц назад решении ликвидировать статус ассоциированного члена в Ассамблее для представителей России.

Бейли также указал, что Европа и члены НАТО должны помочь Украине избавиться от энергетической зависимости от России.

В пятницу в литовском парламенте началась весенняя сессия ПА НАТО, на которую собралось более 600 участников - парламентариев из 28 стран-членов НАТО, ассоциированных членов ПА НАТО, региональных партнеров, делегаций европарламента, представителей различных международных организаций.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр