ЧЕКИСТСКИЕ «РУКСПЕРТЫ». Банда ФСБ создала собственную «руксопедию»

Польский телеканал TVN 24 рассказал в сюжете "Руксперт почти как Путин. Кто финансирует "правду о России без грязи"?" (Ruxpert prawie jak Putin. Kto finansuje "prawdę o Rosji bez brudów"?) о новинках чекистской пропаганды в России. Телеканал в частности передает:

"Создатель русской Википедии говорит, что она пишет "правду о России без грязи, враждебной пропаганды и других прикрас" и дает "русским патриотам" надежные аргументы. Рейтер пишет, что радикальные и антизападные лозунги Олега Макаренко лишь недавно приобрели популярность. Как ни странно, портал Ruxpert является отражением идеологии президента Владимира Путина и объявил Западу информационную войну.

Макаренко говорит прямо: он хочет изобразить историю как можно более простым языком и противостоять "русофобам", которые работают на распад и унижение России.

Этот русский - известный блогер, который пишет под псевдонимом Фриц Морген. В 2007 году он основал портал Ruxpert, который обманчиво напоминает Википедию. Он говорит, что, как и в случае с американским образцом, статьи создаются там бесплатно, а портал поддерживается за счет пожертвований от читателей.

Макаренко отрицает, что деньги текут к нему от политиков. Несмотря на эти заявления - согласно Reuters - Ruxpert прекрасно вписывается в антизападную пропаганду, культивируемую мейнстримовскими русскими СМИ.

Портал предлагает широкий спектр тем: от Крыма, концепции "новороссии", «либерального мифа" до тем, связанных с "сексуальностью". В одном из примечаний можно прочитать, что Запад несет ответственность за акции протеста в Киеве, что привело к отстранению от власти президента Украины Виктора Януковича.

Макаренко имеет собственный портал под названием "Справочник патриота" и говорит, что он играет важную роль в информационной войне с Западом. Он считает, что его портал и подобные СМИ необходимы, чтобы помочь людям после распада Советского Союза, который организовали США, "проглатывающие страны, как арахис, одну за другой."

Reuters пишет, что Макаренко  прекрасно отображает мышление Путина. Как ни странно, Макаренко может даже идти впереди этого мышления.

Лозунги Макаренко стали чрезвычайно популярными после аннексии Крыма и во время украинского кризиса", передает польское телевидение.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр