ЕС и США выдвинули России новый ультиматум

ЕС и США выдвинули России новый ультиматум

***

Европейский союз и США ожидают от Москвы до 30 июня конкретных действий по стабилизации ситуации на востоке Украины. Как сообщает DW, об этом заявил секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Введет ли Вашингтон в противном случае новые санкции, пресс-секретарь Белого дома не уточнил. Он потребовал от Москвы отвести войска от украинской границы и прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Эрнест не сообщил, введут ли США новый пакет санкций против России, если Кремль не выполнит требований Вашингтона и Брюсселя. Он лишь предупредил, что в таком случае экономические издержки, которые понесет РФ, продолжат увеличиваться.

Ранее в пятницу Брюссель дал Москве три дня на изменение политики в отношении Украины, пригрозив новыми санкциями.

Между тем президент Украины Порошенко продлил срок перемирия на 72 часа и заявил, что России над последний шанс до 30 июня закончить войну. В противном случае против Москвы будет принят новый пакет санкций, более жесткий чем все предыдущие.

Укажем в этой связи, что среди украинцев продление перемирия в том время как русские террористы продолжают убивать, взрывать, похищать людей, вызывает крайнее раздражение и недовольство. «Это Украина дает последний шанс Порошенко, ЕС и США…», пишут в комментариях украинцы.

В свою очередь лидеры стран ЕС заявили, что Россия в течение установленного срока должна начать предметные переговоры по мирному плану, предложенному президентом Украины Петром Порошенко, добиться освобождения заложников, находящихся в плену у пророссийских сепаратистов, вернуть Украине контроль над тремя пограничными пунктами и договориться с Киевом о контроле за соблюдением прекращения огня.

В заявлении лидеров стран ЕС подчеркивается, что они могут в любой момент собраться снова, чтобы ввести против России "существенные ограничительные меры".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр