МИНСКИЙ СГОВОР: Русским тербандам в Украине предоставлена автономия

6 сентября 2014 в 22:34
МИНСКИЙ СГОВОР: Русским тербандам в Украине предоставлена автономия

***

Многочисленные СМИ Польши сообщают о минском сговоре:

"Из текста документа, подписанного в Минске представителями Украины, сепаратистов и ОБСЕ, следует, что сепаратисты получили предварительное разрешение на местную автономию. В дополнение к прекращению огня, который действует с пятницы 18.00 по Киеву, предусматривается предоставление исключительных полномочий Донецкой и Луганской областям и амнистии для тех, кто участвует в боевых действиях. Текст (засекреченный - КЦ) соглашения попал к журналистам (государственной польской радиостанции - КЦ) Polskie Radio.

Документ носит рамочный характер и определяет направление дальнейших действий. Первые два пункта касаются прекращения огня, которое должно контролироваться ОБСЕ. Далее речь идет о децентрализации и предоставлении украинскими властями соответствующих прав "на временной основе для местной автономии в различных регионах Донецкой и Луганской областей". Договор также предусматривает досрочные местные выборы на этих территориях.

Кроме того, в подписанном вчера в Минске соглашении говорится о том, что с территория Украины должны быть выведены все нелегальные вооруженные формирования с оружием. Там ничего не говорится о русских войсках. Власти Киева также должны принять закон, который обеспечит амнистию участникам мероприятий (на территории части Донецкой и Луганской областей.

Документ не имеет никаких сроков. Неизвестно, когда стороны приступят к выполнению своих обязательств.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской областей в Украине подписали на заседании контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ протокол о прекращении огня в Донбассе, начиная с 18 часов. Президент Украины Петр Порошенко приказал прекратить огонь в восточных районах страны. Сепаратисты, в свою очередь предупредили, что подписание соглашения о прекращении огня не означает их отказа от усилий добиться независимости от Украины.

Согласно соглашению, с понедельника начинает создаваться рабочая группа, задача которой будет заключаться в разработке меморандума, который будет служить основой для мирного плана (видимо, по "независимости", все тщательно скрывается, поэтому наверняка говорить трудно - КЦ). Политические аналитики (мировой плутократии - КЦ), однако, не скрывают озабоченности по поводу того,как долго будет продолжаться перемирие, обращая  внимание на то, что предыдущее перемирие неоднократно нарушалось.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что будет рад, если объявленное прекращении огня в восточной Украине приведет к остановке насилия. Но объявлять перемирие - это одно, а реализация - это другое, сказал он на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в валлийском Ньюпорте.

Президент США Барак Обама заявил в ходе саммита НАТО, что надеется, но скептически относится к перемирию в Украине и призвал европейских союзников принять новые санкции против России, которые могут быть приостановлены, если мирный план увенчается успехом.  

ЕС приветствовал объявление о прекращении огня, выразив надежду, что это станет первым шагом на пути к прочному политическому урегулированию нынешнего конфликта (вторым станет, видимо, независимость московских бантустанов Донбабве и Луганда - КЦ). Тем не менее, послы стран ЕС договорились о новом пакете санкций против России, который должен быть утвержден в понедельник.

Новые (куцые - КЦ) санкции включают расширенный список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, замораживание активов, кредитных ограничений в отношении русских компаний и запрета на экспорт в Россию продукции двойного назначения. По данным дипломатических источников, санкции могут быть приостановлены, если будет прекращен огонь на востоке Украины и если Москва выведет свои войска из Украины".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр