Новый глава НАТО марксист Столтенберг имел в КГБ кличку «Стеклов»

11 октября 2014 в 18:20
Новый глава НАТО марксист Столтенберг имел в КГБ кличку «Стеклов»

***

Польский право-демократический информационный портал W Polityce рассказал об обстановке в НАТО после назначение на должность его главы норвежского марксиста Столтенберга.

В России, по крайней мере читателям Кавказ-Центра, этот мутный персонаж известен тем, что, будучи премьер-министром Норвегии, он по приказу ФСБ выдал России на пытки и убиение беженца Вечеслава Дацика за то, что тот по своим политическим убеждениям стойкий антимарксист, антикоммунист.

В материале, озаглавленном "Буковский: Назначение Столтенберга главой НАТО показывает, что люстрация нужна и в Западной Европе (Bukowski: Wyznaczenie Stoltenberga na szefa NATO pokazuje, że potrzebujemy lustracji także w zachodniej Europie)", портал пишет:

- Путин хочет проверить НАТО. Проверить солидарность союзников и автоматизм обороны по статье V Вашингтонского Договора.

(Тут Буковский просто плохо осведомлен. Этого автоматизма не существует. На днях на это обратил внимание поляков в интервью варшавской газете Super Ричард Перл, советник президентов Рейгана и Буша Старшего, замминистр обороны США при Рейгане. На слова журналиста:

- Статья 5 предусматривает, что страны НАТО будут рассматривать нападение на одну из этих стран как нападение на каждую из них- он ответил:

- Да. Но что написано в следующих предложениях? Читайте внимательно. Я цитирую: "В случае, если произойдет подобное вооруженное нападение, каждая из стран (...) будет оказывать помощь Стороне или Сторонам, которая (которые) подвергалась (подверглись) нападению, немедленно, индивидуально и совместно с другими Сторонами, в виде действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооруженной силы».

Там нигде не написано, что эта статья обязывает страны НАТО направить войска, чтобы защитить атакуемого страну! Только "принять такие меры, которые они сочтут необходимыми." Вооруженные силы "не исключаются", но не обязуются, как в это все почему-то верят.

- Могут счесть необходимым "выразить озабоченность" и наложить дополнительные санкции на Россию, но не обязательно пошлют войска?

- К сожалению, да.

- И очень вероятно, что политики соберутся и сочтут "необходимым"  выразить солидарность с пострадавшей страной, объявить санкции. Это реально?

- Это правда, но неотправка войск и ограничение санкциями не будет нарушать обязательства по статье 5 Договора! Так что это не будет даже предательством.

- Для Польши это звучит смертельным приговором.

- Я знаю, что это так звучит, и я сожалею об этом - КЦ).

В интервью от 7 октября Буковский продолжает:

"Это будет своего рода проверкой эффективности НАТО, и я боюсь, что НАТО это проверку не выдержит. Поэтому советую поляки полагаться на себя. Тогда они точно не разочаруются" -  говорит знаменитый русский диссидент и писатель Владимир Буковский в интервью wPolityce.pl.

wPolityce.pl: Новый глава НАТО Йенс Столтенберг в конце 1980-х, будучи молодым политиком из Норвежской рабочей партии, поддерживал контакты с офицером КГБ. Советская спецслужба дала ему  кличку  "Стеклов" и создало для его личное досье. Норвежские СМИ утверждают, что по этой причине ему не следует сегодня, в ситуации растущего конфликта между Западом и Россией, руководить Союзом. Они правы?

Владимир Буковский: Создание КГБ на кого-то личного досье и объявление его «тайным контактёром", как правило, означает, что КГБ рассматривает информацию, представляемую им, как полезную. Столтенберг был тем, кто им был действительно нужен. Советчики привыкли использовать такие источники до конца, выжимая их, как лимон, пока они не перестанут по разным причинам быть полезными.

Многие западные политики, левые, запутались во время операций Холодной Войны в игре КГБ. Они были "идеалистами", ослепленные левой идеологией и проявляли уникальную наивность в отношении Советского Союза, в котором видели социалистический рай.

Вербовать их было не сложно. Это не означает, однако, что сегодня Столтенберг является инструментом в руках КГБ и следовательно России. И в любом случае у нас нет никаких доказательств. Несмотря на это, выбор его главой НАТО вызывает серьезные сомнения. А что если Кремль имеет на него некоторые рычаги давления? Так не должно быть. Лицо, избранное на должность Генерального секретаря организации, которая должна защищать Запад, в частности от России, не должно иметь такое прошлое.

- Говорят, что  Столтенберг имеет важную черту, которой не было у его предшественника Андерса Фога Расмуссена и которую американцы и немцы, как кажется, приветствуют - сдержанность. Кроме того, он "понимает Россию" ...

- Это не веская причина, чтобы назначать кого-либо на должность руководителя НАТО. Совсем наоборот. Сейчас не время для примирительных тонов. Северо-Атлантический Союз должен быть буфером против России.

Сейчас он очень слабо и только в очень ограниченной степени выполняет эту задачу, если вообще выполняет. Во главе НАТО должен стоять человек с жестким отношением к Кремлю, а не тот, который "понимает Россию", таких в Западной Европе развелось очень много.

- Самые "понимающие" политики - это левые. Контактёром КГБ в 1990-х был также нынешний глава Совета Европы, бывший премьер-министр Норвегии, социал-демократ Торнбьёрн Ягланд. Его кличка была "Юрий"...

- Это меня не удивляет. Европейская социал-демократия (так политкорректно называются марксисты - КЦ) всегда была и продолжает быть пронизана раком русофильства, который наглядно виден на примере бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Европа находится под властью Шрёдеров, Столтенбергов и Ягландов, которые никогда не избавились от сочувствия к уже бывшему Советскому Союзу.

Они до сих пор питаются пацифистскими, марксистскими утопиями. Поэтому я считаю, что нам в Европе нужны люстрации. Я говорю о Западной Европе, а не о Восточной. Это нужно для того, чтобы исключить попадание на самые высокие посты людей, которые служили советским спецслужбам источниками  информации и без каких-либо угрызений совести встречались с агентами КГБ.

- Столтенберг только что прибыл с визитом в Польшу, чтобы убедить нас, что НАТО будет нас защищать. Должны ли мы ему верить?

- Тут из-за этого огромная проблема, и это меня очень беспокоит. Путин хочет проверить НАТО. Проверьте солидарность союзников и автоматизм обороны по статья V Вашингтонского Договора. Для этого он будет постепенно увеличиваться давление на Латвию, где имеется большое русско-язычное меньшинство. Поскольку Латвия входит в НАТО, Союз будет вынужден ее защищать или пойти на уступки Москве. Это будет своеобразной проверкой эффективности НАТО, и я боюсь, что НАТО ее не выдержит.

Это в свою очередь может означать конец нынешней системе безопасности в Европе. НАТО просто потеряет смысл своего существования. Не доверяйте словам Столтенберга, так как скоро этот вопрос может проясниться. Так что я советую полякам полагаться только на самих себя. Тогда вы, естественно, не разочаруетесь".

***

6 октября Буковский также дал интервью также выходящей во Вроцлаве (старинный немецкий город Бреслау) газете Gazeta Obywatelska, в котором он рассказал о германской канцлерше Меркель.

В основной части интервью Буковский похвалился своими заслугами перед мировым сионизмом, рассказав, как он приехал в "Израиль" по приглашения своего дружка в Эдуарда Кузнецова, "да, да, того самого, который в Советском Союзе был приговорен к смерти за то, что собирался эмигрировать в "Израиль" с группой советских евреев на борту угнанного самолета", а затем в Иерусалиме вместе с террористом Кузнецовым они 2 часа учили "премьер-министра" этого "Израиля", как  "посылать арабов "на х..."  (posyłać Arabów «na ch…») при переговорах с палестинцами и проявлять твердость (т.е. местечковое хамство)  при разговорах с Обамой, руководствуясь гулажными нормами поведения.

Небольшую часть интервью гулажник Буковский посвятил также русско-украинской войне и канцлерше Меркель. Буковский сказал:

"Пока враг оккупирует территорию Украины, не может быть реальных мирных переговоров. Мирные переговоры в соответствии с условиями Путина - это признание собственного поражения.

Для меня ясно, что президент Порошенко находится под сильным давлением канцлерши Меркель и других западных политиков, для которых хорошие отношения с Путиным имеют первостепенное значение. Все эти санкции лишь способ умиротворения Украины.

Меркель и ее сторонники в Евросоюзе думают, что они строят мир в Европе. На самом деле они способствуют восстановлению советской империи. Путин уже выиграл от того, что после аннексии Крыма с ним ведутся мирные переговоры. Это косвенное признание аннексии Крыма Россией и обещание, что в ближайшее время то же самое произойдет с востоком Украины.

Меркель совершенно не знает, что делает. Она была комсомольской активисткой в ГДР. Она конформистка. Просто она такая есть. Ничего другого от не ждать не приходится. Путин понимает только твердый язык. У меня здесь на Западе была даже идея открыть школы твердого языка, школы для западных политиков, как говорить с русскими".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр