ХУДОЖНИК МЫРЗИН: Вся Россия впала в массовое индуцированное безумие

12 декабря 2014 в 14:28

Известный художник-плакатист Антон Мырзин из аннексированной и порабощенной Россией Пермии опубликовал в сети открытое письмо к соотечественникам, в котором он объяснил причины своего невозвращения в Россию. В письме говорится:

ЗАЯВЛЕНИЕ К ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Автобиографическая история преследования блогера Paperdaemon

Я решил написать этот текст с целью пресечения всевозможной дезинформации и слухов, порождаемых вокруг меня априори государственно-ангажированной российской прессой, общения с которой я сознательно избегаю. Он предназначен прежде всего для российских правозащитников и практикующих юристов, способных дать мне дельные рекомендации, по крайней мере по прекращению моего политического преследования.

При этом я прекрасно осознаю, что при сохранении путинского режима, смысл даже самой юридически грамотно оформленной попытки прекращения моего преследования, которое в России может быть возобновлено вновь в любой момент и по любому формальному поводу, практически сводится к нулю — тем самым исключая моё возвращение, по крайней мере на период властвования вышеупомянутого строя.

Осенью уходящего 2014 г. (сентябрь-октябрь) мне поступило предложение поучаствовать в выставке украинского патриотического плаката в центре современного искусства М17 г. Киева, на которое я с радостью откликнулся, ибо изготовлением плакатов в качестве своеобразного хобби и политической «отдушины» я занимался достаточно давно.

Целиком и полностью занимая проукраинскую позицию, а также пользуясь своим неотъемлемым конституционным правом на художественное самовыражение, я решил выдать максимум из своих возможностей с целью донести до ряда целевых аудиторий как российского, так и украинского обществ определённый культурный, социальный и наконец, политический месседж при помощи агитационных плакатов.

Признаюсь честно, последовавшая за этим бурная реакция как российских СМИ (видео 1, видео 2, видео 3), чиновников федерального уровня (В. Жириновский, А. Хинштейн) так и множества частных лиц со всей России, по всей видимости, разделяющих позицию российской власти в вопросах Украины, стала для меня настоящей неожиданностью.

Буквально с первых дней начала проведения выставки (напомню, что открытие её состоялось 28 ноября 2014 г., далее она продолжилась с 30 ноября по 5 декабря (завершившись благотворительным аукционом, средства с которого были направлены на нужды украинских военнослужащих, получивших ранения в зоне АТО на востоке Украины) мне стали поступать множественные звонки и SMS-сообщения с угрозами физической расправы и убийства непосредственно в мой адрес. Начало моей «девиртуализации» положил некий Армен Гаспарян https://twitter.com/A_Gasparyan/status/540763923633684480.

По всей видимости, моя персональная информация, включая мой домашний адрес и номер телефона, (кстати, в нарушение закона о персональных данных) была затем широко распространена всевозможными недоброжелателями как в социальных сетях, так и в ряде официальных электронных СМИ.

Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, впавшей в массовое индуцированное безумие, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства. Я вижу продолжение своей деятельности в пространстве, свободном от какой-либо художественной, либо идеологической цензуры.

Благодарю за внимание,

Антон Мырзин, или Paperdaemon

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр