РУССКАЯ УГРОЗА. Путин пригрозил маршем на Киев. Обама испугался?

РУССКАЯ УГРОЗА. Путин пригрозил маршем на Киев. Обама испугался?

***

Польское телевидение TVN 24 рассказало о неуклонном развитии добрососедских отношениях между Америкой и новой, чекистско-демократической Россией:

"Москва предупредила Вашингтон, что если Соединенные Штаты станут поставлять Украине оружие, русские войска двинутся на Киев, - сказал советник украинского МВД Антон Геращенко.

- Я был в Вашингтоне, встретился с аналитиками и спросил, почему президент Обама так упорно отказывается выполнять официальное решения конгресса о поставках оружия в Украину. Мне сказали, что президенту Обаме и его советникам пригрозил Путин, что если Америка даст Украине оружие, Путин введет войска в Украину и нападет на Киев по всем фронтам, - сказал Геращенко в телевизионной программе в пятницу поздно вечером.

В четверг председатель палаты представителей Джон Бонер и другие республиканские и демократические лидеры в нижней палате конгресса США призвали Обаму срочно выдать разрешение на военную помощь Украине.

В письме к президенту члены палаты представителей призвали "быстро утвердил дополнительные меры, чтобы поддержать Украину в ее усилиях по защите своей суверенной территории, в том числе путем предоставления украинской армии летального оборонительного оружия".

Письмо подписали 8 республиканцев и 3 демократа, в том числе Бонер и лидер большинства в палате представителей Кевин Маккарти, а также представители комитетов по иностранным делам, разведки и вооруженных сил. По их мнению, действия России больше, чем просто атака на украинский суверенитет.

Во вторник глава начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси заявил, что Соединенным Штатам "абсолютно необходимо" рассмотреть вопрос о предоставлении оружия украинским правительственным войскам для борьбы с пророссийскими сепаратистами в восточной Украине.

Демпси впервые публично призвал рассмотреть такую возможность. Таким образом он присоединился к высокопоставленным чиновникам правительства США, указывая, что украинский конфликт может потребовать большей приверженности со стороны США.

Президент Обама объявил, что он рассмотрит вопрос о предоставлении украинской армии оружия, если не увенчаются успехом дипломатические усилия по урегулированию конфликта".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр