УДАР В СПИНУ. Саудовцы «поздравили» Москву с 9 мая, объявив о резком увеличении добычи нефти

УДАР В СПИНУ. Саудовцы «поздравили» Москву с 9 мая, объявив о резком увеличении добычи нефти

Государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco собирается "значительно увеличить" добычу нефти в 2016 году. Среди амбициозных планов компании — расширение своего присутствия на мировом рынке. Такие планы, как передает Bloomberg, озвучил глава Saudi Aramco Амин Нассер (Amin Nasser).

В рамках осуществления упомянутой стратегии в течение следующих нескольких недель планируется увеличить нефтедобычу на месторождении Шайба на 33%. Сообщается, что после увеличения она достигнет показателя в 1 млн баррелей в сутки. Saudi Aramco также планирует в течение ближайшего десятилетия удвоить добычу газа.

Ранее предполагалось, что Saudi Aramco будет добывать в 2016 году 10,2 млн баррелей в сутки. Сегодня этот прогноз увеличен до 10,3 млн баррелей.

Накануне эксперт Эмад Мостак (Emad Mostaque) в интервью Bloomberg высказал мнение, что стратегия Саудовской Аравии рассчитана на получение значительной прибыли в долгосрочной перспективе. То же, что происходит сегодня — является борьбой за рынок.

Саудовская Аравия является одним из ведущих экспортеров нефти на мировом рынке. Эксперты отмечают, что рынок довольно чутко реагирует на шаги, предпринимаемые этим государством.

В качестве примера можно упомянуть, что пару дней назад цена на нефть выросла на фоне сообщений о том, что король Саудовской Аравии Салман уволил министра нефти Али ан-Нуайми, который занимал эту должность более 20 лет (предполагается, что росту цен попутно способствовали и лесные пожары в нефтедобывающих районах Канады).

Сегодняшняя же новость может отразиться на рынке нефти в первую очередь падением цен на черное золото.

В этой связи эксперты указывают, что цены на энергоресурсы важны для всех их поставщиков, но еще более важен рынок и та часть его, которую поставщик занимает. В случае потери позиций на рынке — вопрос цены продукта становится второстепенным. Это та несокрушимая логика, которой руководствуется Саудовская Аравия. Именно она и объясняет ее поступки, связанные с нефтедобычей.

 

В то же время Саудовская Аравия демонстрирует, что ей свойственен более широкий взгляд на ситуацию. Среди ее планов — до 2030 года избавится от нефтяной зависимости бюджета. Речь идет о цели значительно увеличить доходы вне нефтяного сектора.

Эксперты указывают, что время высоких цен на нефть закончилось, и с этим согласны ведущие игроки этого рынка. В целом, это остается хорошей новостью для потребителей, и плохой для тех, кто не демонстрирует способности и склонности меняться, реагируя на новые реалии. Среди таких стран, очевидно, находится и Россия, которую саудовцы поздравили с 9 мая довольно оригинальным способом — обещанием нарастить нефтедобычу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр