Альянс НАТО объявил о максимальной координации по противодействую агрессии России

Альянс НАТО объявил о максимальной координации по противодействую агрессии России

Парламентская ассамблея НАТО в своей декларации, единогласно принятой по итогам трёхдневного заседания в Тиране, призвала участников Альянса к максимальной координации действий по противодействию русской угрозе и убедительному отражению возможного нападения России на европейские страны, сообщает Голос Америки.

Заседание прошло в преддверии готовящегося июльского саммита НАТО в Варшаве. Членами ассамблеи являются порядка 250 законодателей из 28 стран Альянса. Председателем был американский конгрессмен от штата Огайо, республиканец Майкл Тёрнер.

"Вызов, исходящий от России, – реальный и серьезный", – подчеркнул он. По словам Тёрнера, Кремль совершил огромную ошибку, сделав ставку на конфронтацию с НАТО вместо сотрудничества, которое было бы гораздо выгоднее с точки зрения подлинных российских национальных интересов.

Ассамблея осудила агрессию Москвы против соседей, захват Крыма, вторжение на Донбасс, оккупацию территории Грузии, многочисленные "попытки запугивания союзников по НАТО".

У Североатлантического альянса, говорится в декларации, "не остаётся иного выбора, кроме как рассматривать перспективы агрессивных действий России против одного из членов Альянса в качестве потенциальной угрозы, принимая взвешенные, пропорциональные ответные меры".

Декларация также призывает союзников по НАТО предоставить гарантии безопасности участникам Альянса, которые ощущают наибольшую тревогу в связи с агрессивной политикой Москвы.

На саммите НАТО будут окончательно утверждены механизмы перестройки Альянса путём размещения дополнительных сил в Восточной Европе в рамках Инициативы по поддержке безопасности европейских стран (European Reassurance Initiative).

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Варшаву 31 мая подтвердил, что возможное нападение России на Польшу будет рассматриваться как атака на весь Альянс.

Заместитель генсека, Александр Вершбоу, подчеркнул, что диалог с Россией возможен, но он будет вестись "с позиции силы", а возвращения к нормальным отношениям не будет до тех пор, пока милитаристская Москва не перестанет нарушать международно-правовые нормы. Вершбоу призвал европейских участников Альянса увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

Ассамблея приветствовала решение о приглашении Черногории стать полноправным членом организации. Законодатели также подтвердили своё желание со временем принять в Альянс Боснию и Герцеговину, Македонию и Грузию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр