РУССКАЯ УГРОЗА. Америка наращивает силы в районах соприкосновения с русскими

8 декабря 2016 в 11:02
РУССКАЯ УГРОЗА. Америка наращивает военные силы в районах соприкосновения с русскими

Независимые наблюдатели отмечают, что в последние месяцы США явно наращивают военные силы в районах соприкосновения с русскими.

Так из Персидского залива через Суэцкий канал в Средиземное море идут американские десантные корабли с морской пехотой и авианесущая ударная группа ВМС США, с кораблями сопровождения.

Морская группировка, движущаяся в Средиземное море, переподчинена 6-му Флоту, базирующемуся в Италии. Командование флотом не скрывает, что передислокация мощной группировки, связана «с обострением ситуации в Сирии», намекая на концентрацию русских кораблей у берегов Сирии.

Комментаторы отмечают, что одновременно на северном фланге, тоже происходят существенные изменения в расстановке сил и средств США и НАТО. Как ранее уже сообщалось, с базы Fort Carson, из штата Колорадо, в Польшу, началась переброска личного состава и техники подразделений 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии армии США.

О серьезности этого маневра говорит количество боевой техники, которая зайдет на территорию Польши – свыше 2000 единиц. Вместе с ними, прибудет более 4000 тыс. солдат. Комментаторы отмечают, что переброска идет полным ходом и никто этого особо не скрывает, ибо фото погрузки техники имеется в свободном доступе.

Кроме того, по сведениям из США, указанная выше техника идет «первой крупной волной» (меньшие, по численности переброски войск, происходили уже несколько раз).

Наблюдатели отмечают, что в Америке идет формирование еще нескольких бригад, которые планируется перебросить в Польшу.

В составе 3-й стрелковой дивизии США, начато переформатирование легкой пехотной 2-й бригады, в бронетанковую ударную. В ее состав передается не менее 87 тяжелых танков Abrams, не менее 138 BWP/BWR Bradley и 18 самоходных гаубиц Paladin.

Переформатирование бригады в бронетанковую, с полной ротацией личного состава и обеспечением техникой и вооружением, ожидается до октября 2017 года. И после этого, в 2018 году, бригада пройдет ряд учений, для закрепления навыков ведения боевых действий в различных условиях и форматах и к началу 2019 года, она должна быть готова к переброске в заданный район из расположения базы Fort Stewart штат Джорджия.

Комментаторы отмечают, что армия США имеет всего 9 чисто танковых бригад и еще 5 бригад имеет Национальная Гвардия. Поэтому формирование новой 10-й танковой бригады – вполне различимый сигнал, посылаемый потенциальному противнику.

Поляки имеют предварительную договоренность с армией США о передислокации бригады в Польшу. Таким образом, налицо некая долгосрочная программа в рамках НАТО о формировании и переброске крупных воинских соединений в Восточную Европу.

Если это так, то оборонная доктрина как США, так и НАТО, претерпела серьезные изменения. Очевидно, что никакие внутренние изменения в России больше не станут поводом, вычеркивать ее из списка угроз.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр