РАЗБОРКА. Глава ЦРУ предложил Трампу дождаться доклада о кибератаках России

РАЗБОРКА. Глава ЦРУ предложил Трампу дождаться доклада о кибератаках России

Еще не успев вступить в должность президента США, Дональд Трамп спровоцировал конфликт практически со всеми ветвями власти и американскими спецслужбами.

Причина разборок, в которые погружается Америка, попытка Трампа обелить Россию и её кровавого главаря Путина, который только что на глазах всего мира в режиме онлайн убил тысячи сирийских детей и с которым Трамп пообещал «поладить».

Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил о готовящемся ЦРУ докладе, который будет посвящен предполагаемому вмешательству России в президентские выборы в США, передает Би-би-си.

"Те, кто сомневается во вмешательстве России, должны дождаться доклада", — сказал он в интервью журналистам.

По его словам, ведомственный доклад будет целиком посвящен России и ее хакерским атакам, осуществленным на США в ходе избирательной кампании. Документ будет представлять собой "всеобъемлющее и подробное рассмотрение того, что происходило во время президентской гонки, и какое влияние на нее оказывала Россия".

"В нем будет рассмотрено, что делала Россия, как она это делала и откуда мы это знаем", — пояснил он.

Презентация доклада изначально намечалась на вторник, однако затем была перенесена на конец недели. В ответ на это Трамп поспешил скептически отреагировать сообщением в Twitter.

"Доклад "разведки" о так называемых "хакерских атаках России" откладывается до пятницы. Наверное, нужно больше времени, чтобы завести дело. Очень странно!" — написал Трамп.

Прокомментировал ситуацию и глава чекистского проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Он связал дело о хакерских атаках с попыткой подвергнуть сомнению легитимность избрания Трампа. При этом Ассанж утверждал, что источник WikiLeaks «не государство».

В свою очередь Бреннан усомнился в правдивости слов Ассанжа, сказав, что "он не олицетворение правды и достоверности".

"Я бы не стал прислушиваться к такого рода людям, дающим комментарии, и рассматривать их как истину в последней инстанции", — заявил он.

Ранее выдвинутый на пост пресс-секретаря Трампа - Шон Спайсер, - заявил о том, что разведывательное сообщество не сумело предоставить Дональду Трампу "убедительных доказательств" того, что кибератаки, совершенные на Демократическую партию и другие американские организации, осуществила именно Россия.

В свою очередь лидер от демократов в комитете по разведке в Палате представителей Адам Шифф пригрозил Дональду Трампу, что конгресс введет еще более жесткие санкции в случае, если тот попытается отменить введенные его предшественником ограничительные меры против России.

О том, что конгресс преодолеет президентское вето на закон о санкциях, предупредили также однопартийцы Трампа сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр