Основатель шиитской «Хезболы» назвал Иран орудием крестоносцев и сионистов в войне с Исламом

Основатель шиитской «Хезболы» назвал Иран орудием крестоносцев и сионистов в войне с Исламом

Первый генсек «Хезболлы», шиитский теолог из Ливана аятолла Субхи Туфейли прокомментировал военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке в ливанской прессе, которые вызвало шок в руководстве Ирана.

В своем комментарии Аятолла Туфейли заявил, что Иран своей политикой сеет смуту в мусульманской умме и насаждая вражду и раздор среди мусульман.

«Мы осуществили великую мечту, которая всегда нам показалась не сбываемой. Из уст лидеров исламской революции Ирана тогда лились пышные фразы о пророке и Исламе. Тогда мы все думали, что это и есть настоящая, Исламская революция, которую осуществил наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

Лидер Ирана говорил о единстве веры и мусульман. Обещал освободить Палестину от 20 миллионной армии неверных и разобраться с глобальными империями и их политикой в мусульманском мире, освободить умму от их гнета.

Во время своего создания «Хезбола» поставил перед собой цель воевать с «Израилем», но превратилась в группировку, которая подчинилась воле иранского руководства», — сказал в своем интервью ливанской газете бывший генсек «Хезболы» Аятолла Туфейли.

«Тогда я первым выступил против такой ориентации «Хезболы». Был против назначения руководителей нашей партии из Тегерана. Когда прибыли в Ливан эмиссары из Ирана, мы увидели, что у них совершенно иная цель и иные намерения.

Сегодня своей политикой режим в Тегеране служит интересам крестоносцев и сионистов. Сегодня Запад и «Израиль» используют Иран в своих целях на Ближнем Востоке.

Своей поддержкой режиму Асада Иран превратил «Хезболу» в соучастника преступлений против мусульман. Это путь тех, кто отрекся от истинного пути Аллаха.

Иран со своей вредоносной для Ислама политикой обречен на поражение. После свержения сионисткой армией Египта правительство Мурси, Палестина задыхается в кольце врагов и единственным источником жизни для миллионов палестинцев-мусульман является Турция», объявил Туфейли.  

Напомним, что щиитский аятолла Туфейли является основателем «Хезболы» и её первым генсеком. Потом из-за разногласий с Ираном, его фактически свергли с поста лидера этой организации.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр