САНКЦИИ. США готовят новые всеобъемлющие санкции против России

САНКЦИИ. США готовят новые всеобъемлющие санкции против России

Группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном готовит законопроект с новыми всеобъемлющими санкциями в отношении Москвы за вмешательство в выборы в США.

В разработке документа участвуют сенатор-республиканец Маккейн, а также два сенатора-демократа Бен Кардин и Роберт Менендес.

По словам Маккейна, новые ограничительные меры будут всеобъемлющими. Других деталей он не назвал.

8 января будущий глава администрации избранного президента США Райнс Прибус заявил, что Дональд Трамп согласился с выводами американских спецслужб о том, что Россия занималась кибератаками, направленными на срыв выборов в Соединенных Штатах.

Прежде Трамп отрицал вмешательство Москвы в избирательный процесс. 6 января избранный президент США ознакомился с совместным докладом американских разведслужб о причастности Кремля к хакерским атакам на компьютерные системы в США.

Между тем уходящий президент США Обама в интервью журналистам предупредил о кибератаках России против стран Европы.

По его словам, он санкционировал публикацию доклада разведки о российских хакерских атаках, чтобы все понимали, что "Путин уже некоторое время занимается этим в Европе".

По его словам, изначально Москва пыталась влиять таким образом на бывшие страны-сателлиты с большим количеством русскоговорящего населения, однако теперь эти же методы применяет в западных демократических странах.

Своим заявлением он решил предупредить о возможном вмешательстве со стороны России те европейские страны, где в скором времени предстоят выборы, пояснил Обама, который на протяжении всего своего срока президентства поощрял агрессивное поведения кремлевского режима и лично Путина.

Ранее директор ЦРУ Джон Бреннан заявлял, что возможность российского вмешательства в выборы, особенно в Германии, "вызывает очень серьезное беспокойство", пояснив, что его ведомство и уходящая администрация Обамы хотят привлечь внимание к русской интервенции в американские выборы в качестве предупреждения другим странам, в особенности европейским.

Соответствующая обеспокоенность была отражена и в докладе Нацразведки США, в котором Владимир Путин был лично обвинен в организации интервенции в американские выборы. Составители документа выразили уверенность в том, что Москва распространит опыт вмешательства в американские президентские выборы на весь остальной мир, "в том числе против американских союзников и их избирательных процессов".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр