В Вазиристане ликвидированы 2 мушаррафовских солдата

27 июля на мине с дистанционным управлением была подорвана машина с мушаррафовскими солдатами из конвоя, состоявшего из 40 автомобилей, следовавших из Миран-Шаха в Банну. Машина была подорвана на территории Северного Вазиристана в 15 км от столицы Миран-Шах. Уничтожено 2 и ранено также 2 солдата. Никто не взял на себя ответственности за нападение.

Это третье нападение на мушаррафовцев после объявление моджахедами временного месячного прекращения, которое на днях было продлено, сообщают пакистанская газета Dawn и Синьхуа.

По двум ранним атакам в период прекращения огня моджахеды в свое время сообщили, что они действовали в порядке самообороны, защищаясь от напавших на них мушаррафовских солдат.

Со своей стороны мушаррафовцы, как сообщили Рейтер и тайванская газета "Тайпей таймс" не соблюдают негласные правила перемирия. Арестованному еще в прошлом месяце узбекскому моджахеду после того, как он был ранен при нападении на блок-пост оккупантов в Южном Вазиристане,  вместо того, чтобы его выпустить как военнослужащего вооруженных сил Вазиристана, мушараффовцы предъявили обвинения в "связях с Аль-Кайдой" и что он "помогал планировать" взрыв Шахида в марте  месяце этого года около консульства США в Карачи, когда по официальным данным был убит 1 дипломат США и ранены 3 человека из американской обслуги.

Этот арест в прошлом месяце был подтвержден прессе 3 полицейскими на условиях анонимности. Они также сообщили, что мушаррафовские полицейские сейчас ищут в Вазиристане другого узбека, которого можно было бы обвинить не в "в помощи планированию", а в непосредственном "планировании". МВД Пакистана официально опровергло эти сообщения, видимо, в связи с нынешней деликатной ситуацией в Вазиристане.

КЦ