Прозападные боевики перебегают на сторону моджахедов Сомали

2 августа 2006 в 22:53
Прозападные боевики перебегают на сторону моджахедов Сомали

За последние 24 часа уже 11 членов прозападного так называемого "переходного правительства" подали в отставку со своих постов. Шейх Хассан Дахир Авейс, глава Высшего Исламского Совета Сомали, объявил, что будет рад, если они примут участие в восстановлении мира в Сомали, передает агентство AllAfrica Global Media.

Из структур марионеточного "правительства" в городе Байдоа бегут не только министры, но и боевики. 1 августа на сторону сомалийских моджахедов перешло более 50 "правительственных" боевиков, вместе с оружием и боевой техникой. Ранее к ВС Исламского Сомали присоединилось 135 других бывших боевиков прозападного "правительства", передает агентство  SomaliNet.

Напомним, что после освобождения столицы Сомали от прозападных боевиков и уголовных банд, и установления власти Высшего Исламского Совета Сомали, в эту страну вторглись войска Эфиопии, которые объявили о том, что якобы пришли защищать «переходное правительство».

По данным международных наблюдателей и комментаторов, вторжение в Сомали организовано США, которые потеряли контроль над ситуацией в этой стране после разгрома проамериканских вооруженных банд сомалийскими моджахедами.

КЦ